В манеже «Юность» проходят областные студенческие соревнования по лёгкой атлетике

8 декабря в манеже «Юность» стартовали соревнования по лёгкой атлетике в зачёт ХIХ областных спортивных игр молодёжи среди вузов и военных институтов, которые проводит комитет по физической культуре и спорту области. На дорожках и секторах манежа соревнуются студенты и курсанты семи рязанских высших учебных заведений: РГУ, РГРТУ, РГАТУ, РГМУ, а так же Академии ФСИН, рязанского филиала московского университета МВД и РВВДКУ. Всего около двухсот участников.

На церемонии открытия соревнований спортсменов-студентов приветствовал ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту области Нина Куделина и главный судья соревнований, директор СДЮСШОР по лёгкой атлетике Алексей Варнаков. Государственный флаг России под звуки Гимна подняли сильнейшие рязанские спортсмены студенты Екатерина Досейкина и Павел Анисимов.

Программа соревнований рассчитана на два дня: 8 и 9 декабря. Героиней первого дня стала студента РГРТУ Елена Назарцева. Она стала победителем в двух видах индивидуальной программы среди женщин: беге на 60 метров (результат 7,8 секунды) и прыжках в длину (5 метров 78 сантиметров). У мужчин самые быстрые результаты в спринте показал Михаил Горелов (РГУ) — 6,8 секунды. В прыжках лучше всех выступил Алексей Бабурин (РФ МУ МВД) — 6 метров 82 сантиметра. В беге на 400 метров сильнейшими были студенты РГУ Кристина Гурина (результат 59,3 секунды) и Василий Медведев (51,4 секунды).

На дистанции 1500 метров первенствовали Екатерина Досейкина (Академия ФСИН) — 4 минуты 40,1 секунды и Сергей Соломатин (РГУ) — 4 минуты 18,2 секунды. Весь пьедестал почёта в состязаниях мужчин на дистанции 2000 метров с препятствиями заняли курсанты-десантники. На самой верхней ступени стоял победитель Максим Тригелёв.

В соревнованиях по прыжкам в высоту победили Александр Тарасов (Академия ФСИН) с результатом 190 сантиметров и Ирина Кузовникова (РГРТУ) — 155 сантиметров. Эстафеты 4 на 200 метров выиграл мужской квартет Академии ФСИН (1 минута 31,4 секунды) и женский РГУ (1 минута 50,0). 9 декабря студенческие соревнования по лёгкой атлетике продолжатся. Начало программы — в 16:30.