Новости

Известный путешественник Михаил Малахов рассказал рязанской молодёжи, за что получил звание Героя России

Известный путешественник Михаил Малахов рассказал рязанской молодёжи, за что получил звание Героя России

8 декабря в Музее молодёжного движения известный путешественник, почётный полярник России Михаил Малахов провёл встречу с рязанской молодёжью.

В начале вечера он отметил, что 7 декабря исполнилось ровно 15 лет с того дня, как указом президента России за героизм, мужество и стойкость, проявленные во время длительного автономного похода на Северный полюс, ему было присвоено звание Героя России.
— Это был просто уникальный поход. Мы вместе с канадцем Ричардом Вебером, отказавшись от помощи извне, прошли на лыжах по дрейфующим льдам до Северного полюса и своим ходом, на лыжах, вернулись обратно, тем самым, совершив то, что никому не удавалось на протяжении всей истории полярных экспедиций. Комиссия по присвоению звания Героя России долго не могла понять, как никто не погиб в этом путешествии, никто не обморозился и не пострадал. В этом-то и была наша победа, — вспомнил приятные жизненные моменты Михаил Малахов.

С 13 февраля по 15 июня 1995 года Малахов и Ричард Вебер совершили ещё более смелый и беспрецедентный поход: они прошли на лыжах по дрейфующим льдам от Канады до Северного полюса и таким же образом вернулись обратно. Протяжённость похода превысила 2 тысячи километров, а длительность — 123 суток.

Путешественник отметил на встрече, что многим в своей жизни обязан родной земле. Он родился в селе Кузьминское Рязанской области.
— У нас там потрясающие места вдоль реки Оки. Стоишь на окском крутояре, а перед тобою — всё как на ладони, всё как перед птицей в полёте, и далее не разумом, а чем-то первозданным ощущаешь в себе великую тягу к открытиям и путешествиям, — поделился он.

По итогам встречи рязанцам был представлен документальный фильм о втором путешествии команды Михаила Малахова на Аляску, которое состоялось летом этого года.


Читайте нас:
Поделиться: