Новости

Отделения ПФР напоминает самозанятому населению о необходимости уплаты страховых взносов

Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области напоминает индивидуальным предпринимателям, главам и членам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам и частным нотариусам о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря 2010 года.

Уплата страховых взносов производится исходя из стоимости страхового года и определяется в следующем порядке: минимальный размер оплаты труда (МРОТ) х тариф страхового года х 12. Минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законодательством на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и в 2010 году равен 4330 рублей. Тариф страховых взносов на ОПС 20%, на ФФОМС 1,1%, на ТФОМС 2,0%.

Сумма платежей страховых взносов за 2010 год составляет: в Пенсионный фонд России — 10392 рублей (в том числе 7274,4 рубля на страховую часть пенсии и 3117,6 рубля на накопительную часть), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 571,56 рубля, территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039,2 рубля.

По всем начисленным и уплаченным за 2010 год взносам плательщики вышеуказанных категорий до 1 марта 2011 года должны представить в территориальный органы ПФР по месту своей регистрации расчёт по форме РСВ-2 ПФР. Неуплаченная в установленный законом срок сумма будет взыскана управлениями ПФР с начислением пеней в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Читайте нас:
Поделиться: