Новости

В Христорождественский собор Рязанского кремля будет принесена Тихвинская икона Божией Матери Раненбургской Петропавловской пустыни

По благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла и епископа Липецкого и Елецкого Никона в кафедральный Христорождественский собор Рязанского кремля будет принесён образ Тихвинской иконы Божией Матери Раненбургской Петропавловской пустыни. 17 декабря в 16.45 перед вечерним богослужением состоится встреча святыни. С 17 по 23 декабря после Божественной литургии будет совершаться молебен, а во время вечернего богослужения читаться акафист перед чудотворным образом.

Тихвинская икона Божией Матери, чудесно явившаяся в 1383 году в новгородских пределах, — одна из особо почитаемых на Руси. Разные были от иконы этой чудеса: явления, знамения, исцеления больных, особенно часто и усердно прибегали к ней в молитвах за детей. Глубокую признательность и любовь она снискала во время войн и нашествий.

Образ Тихвинской иконы Божией Матери, именуемый «Раненбургским», был подарен князем Меньшиковым в Раненбургскую Петропавловскую пустынь Рязанской губернии. Эта чудотворная икона была носима по многим уездам Рязанской губернии, в том числе по Скопинскому уезду, вплоть до 1926 года. Пребывала она и в храмах Рязани. Даже после событий 1917 года эта икона ещё путешествовала по уездам губернии.

Перед Тихвинской иконой Божией Матери молятся о прозрении слепых и исцелении глазных болезней, при болезнях младенцев, расслаблении суставов, при параличе, падучей болезни, от нашествия врагов, от насилия иноверных, об избавлении от междоусобной брани. Тихвинская икона Божией Матери является покровительницей младенцев.

Читайте нас:
Поделиться: