Новости

Перед судом предстанет экс-глава Рязанского района и его заместитель по обвинению в покушении на получение взятки

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования — Рязанский муниципальный район, председателя районной Думы Александра Литвинова и бывшего заместителя главы администрации данного муниципального образования, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Виктора Матвеенко, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, летом 2005 года Литвинов и Матвеенко потребовали от руководителя одного из юридических лиц взятку в размере 2 миллионов рублей за заключение с ним от лица комитета по управлению муниципальным имуществом договора аренды с правом выкупа и в последующем договора купли-продажи объектов недвижимости, расположенных в посёлке Протасово Рязанского района и находящихся в муниципальной собственности. Вечером 22 августа 2005 года в здании администрации Рязанского района Литвинов и Матвеенко получили от руководителя юридического лица взятку в сумме 35 тысяч долларов США. Сразу после передачи денежных средств Литвинов и Матвеенко были задержаны сотрудниками УВД по Рязанской области.

Уголовное дело после утверждения прокуратурой области обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: