Новости

У посёлка Шехмино Рязанской области открылось второе дыхание

У посёлка Шехмино Рязанской области открылось второе дыхание
10 декабря состоялась торжественное открытие дороги Криуша-Шехмино, построенной в рекордно короткие сроки в рамках программы «Ликвидация последствий природных пожаров на территории Рязанской области летом 2010 года».

В церемонии открытия дороги принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Приветствуя жителей посёлка Шехмино, глава региона возложил цветы к обелиску погибшим в Великой Отечественной войне воинам, после чего торжественно перерезал ленточку — символ новой дороги.

На ремонт дороги Криуша-Шехмино было потрачено 207,6 миллиона рублей. Протяжённость дороги — 13,79 километра, ширина — 7 метров, ширина земляного полотна —10 метров. Кроме того, нормативные сроки проектирования и реконструкции данной дороги IV технической категории составляет 24 месяца, но в связи со срочностью работа проходила круглые сутки и была завершена за 2,5 месяца. В ходе строительства вырублено и раскорчёвано 32473 сгоревших дерева, вывезено и уложено 30 тысяч м3 песка, 60 тысяч м3 щебня, 16 тысяч тонн асфальтобетона. Также был заново построен сгоревший летом деревянный мост, усилен мост через реку Солотча и построена правая часть дороги для двустороннего движения транспорта, 13 съездов в лесные дороги, разворотный круг с автобусной остановкой. Сейчас ведутся предпроектные работы по строительству дороги Шехмино-Сельцы протяжённостью 15 километров.

Помимо новой дороги, в которой так нуждался посёлок Шехмино, жителям был проведён газ. Из 79 домов в Шехмино уцелело 13, из 66 сгоревших 26 было восстановлено. Сейчас жители учатся обращаться с газовым оборудованием. В частности, семья Зайцевых показала Олегу Ковалёву свой дом и продемонстрировала работу газовой колонки. Губернатор отметил, что ввод газа и дороги в Шехмино — это завершающая стадия в ликвидации последствий ЧС. Осталось создать инфраструктуру: построить здание администрации, ФАБ. По его словам, Шехмино был самым трудным объектом, к ликвидации последствий лесных пожаров в посёлке приступили позже всего, было крайне сложно строить, потому что не было дороги.
— Теперь здесь есть и дороги, и газ, и хорошие условия для жизни. Шехмино получил новое дыхание, и те, кто выбрали переехать в квартиры, уже жалеют, что уехали, но земля за ними сохранилась, эти погорельцы могут сюда вернуться и построить дачи, — заявил глава региона.

Олег Ковалёв добавил, что качество дорог можно будет оценить весной. Первоочередная задача — очистить обочины от валежника, убрать горелый лес. Весной будет засеян молодой лес. Сейчас идёт работа по привлечению организаций из Средней Азии, заинтересованных в покупке леса.
— Будем продавать лес на юг, в республики Средней Азии, чтобы обеспечить арендаторам, которые производят выпиловку горельников, возможность покрывать свои расходы, — отметил губернатор.

В целом по газификации, по словам главы региона, область работает в рамках договора с «Газпромом», и она будет продолжена. Сейчас осуществляется рассмотрение заявлений граждан о предоставлении газа в населённые пункты. Говоря о строительстве дорог, Олег Ковалёв отметил, что сейчас, в первую очередь, необходимо привести в порядок действующие дороги, а в связи с оптимизацией системы образования будут приведены в порядок дороги, по которым дети едут в школы.

Ещё одним подарком жителям Шехмино стал новый трактор, подаренный Рязанской ГРЭС. Директор филиала ОАО «Рязанская ГРЭС» Владимир Ведров отметил, что вклад компании — это часть заработной платы, которая была перечислена энергетиками через фонд «Милосердие» и, по согласованию с губернатором, на эти средства был приобретён для Шехмино трактор с годовым запасом топлива.
— Лозунг на тракторе — «Помощь землякам» — предусматривал личную помощь каждого, кто пожелал участвовать в этом мероприятии. Мы традиционно оказываем адресную помощь, будь то юридическое лицо: детский сад, больница, школа, — либо отдельный человек. Было принято решение не участвовать ни в каких фондах, а посетить деревню инициативной группой энергетиков. Мы приехали сразу после пожара, пообщались — было тяжело и сложно, ведь люди были шокированы происшедшим, — но в дальнейшем мы совместно приняли решение купить то, что им нужно — трактор. Также отдельно помогли фельдшерскому пункту и единственную девочку посёлка в школу собрали, — рассказал Владимир Ведров. Он добавил, что социальные программы Рязанской ГРЭС стали традиционной, практически плановой работой, и сейчас уже собираются заявки на будущий год.

Читайте нас:
Поделиться: