Новости

Руководитель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи задала вопрос главе минсельхоза РФ

В рамках Всероссийского форума «Молодёжный агробизнес в инновационном развитии АПК России» состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник с активом Российского союза сельской молодёжи. Активисты и руководители региональных отделений РССМ задали вопросы об обучении в аграрных вузах, о развитии движения студенческих отрядов, о системе распределения выпускников, обучающихся на бюджетных отделениях вузов минсельхоза России, о мерах по поддержке отечественного сельхозпроизводителя и многие другие. На вопрос о жилищных программах Скрынник ответила, что в ходе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» было построено 1 миллион 760 тысяч квадратных метров жилья, половина из которых для молодых специалистов. В рамках этой же целевой программы ведётся развитие сельской инфраструктуры, благоустройство и газификация.

На встрече была затронута тема трудоустройства выпускников аграрных вузов. Министр сказала, что студенты аграрных учебных заведений изначально должны быть ориентированы на работу в агропромышленном секторе. Трудоустройством должны заниматься как муниципальные и областные власти, так и отраслевые союзы, потому что они заинтересованы в притоке на производство новых специалистов. «Наша задача на федеральном уровне — поддержать вас во время обучения, оказать вам поддержку, если вы начнёте заниматься аграрным бизнесом», — заявила Скрынник. Система распределения выпускников, по мнению министра, стала хорошим опытом, многое из которого можно использовать и в настоящее время.

Как сообщает сайт комитета по делам молодёжи Рязанской области, руководитель регионального отделения РССМ Наталья Федякова задала вопрос министру о мерах по поддержке отечественных сельхозпроизводителей. Скрынник сказала, что уровень государственной поддержки в 2009 году составил 184 миллиарда рублей. «Агропромышленный комплекс финансируется достойно, нужно эффективно использовать предоставляемые ресурсы», — отметила министр.

Читайте нас:
Поделиться: