Новости

ТНК-ВР может увеличить добычу нефти — Рязанский НПЗ по-прежнему останется основным перерабатывающим предприятием холдинга

Согласно заявлениям, высказанным в среду председателем совета директоров ТНК-ВР Михаилом Фридманом на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, компания ожидает заметного роста добычи и переработки нефти благодаря разработке месторождений Уватской группы и Русского месторождения, а также модернизации Саратовского НПЗ, сообщает AK&M. Фридман отметил, что в 2009 году добыча нефти у ТНК-ВР может вырасти на 4% к 2008 году.

Хотя Михаил Фридман не уточнил, относятся ли его высказывания к ТНК-ВР International или ТНК-ВР Холдингу, по оценкам AK&M, рост добычи ТНК-ВР Холдинга за 2009 год может действительно составить 4%. Согласно прогнозу AK&M, ТНК-ВР Холдинг сможет добыть в 2009 году 73,4 миллиона тонн нефти (1,48 миллиона б/с). При этом добыча нефти у ТНК-ВР International может составить 80 миллиона тонн (1,6 миллиона б/с), что предполагает нулевые темпы добычи относительно прошлого года из-за падения производства у Славнефти, 50% акций которой принадлежат TNK-BP. В долгосрочном аспекте, по мнению AK&M, ожидается, что 11% добычи нефти ТНК-ВР Холдинга будет обеспечиваться за счёт Уватской группы месторождений, расположенных в Западной Сибири. Производственные мощности Саратовского НПЗ в ходе модернизации могут увеличиться с 5 миллионов тонн (36,5 миллиона баррелей) до 6 миллионов т (43,8 миллиона баррелей) в год, но основным перерабатывающим предприятием ТНК-ВР Холдинга по-прежнему останется Рязанский НПЗ.

Читайте нас:
Поделиться: