Новости

В Рязанской области стартовала операция «Ледовая переправа»

15 декабря в главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислава Егинова, поводом для которой стала гибель людей на воде.

Станислав Егинов сообщил о последних несчастных случаях, произошедших за две недели зимы 2010 года. Он рассказал, что последней жертвой стал житель села Чегасово Кораблинского района Рязанской области, который в одиночку вышел на воду и провалился под лёд. Это случилось 11 декабря, 13 декабря водолазы подняли тело. Мужчина стал четвёртой жертвой за 2010 год. С начала года уже погиби 3 человека: двое провалились под лёд на тракторе, а один рыбак во время ловли.

Инспектор напомнил, что с 15 декабря на территории России проводится операция «Ледовая переправа», которая позволяет усилить меры по обеспечению безопасности людей при переходе через лёд. Традиционно в Рязанской области будут работать 2 ледовые переправы: в районе посёлка Шилово и в Елатьме Касимовского района. Также в этом году откроется ещё одна переправа в Спасском районе у деревни Фатьяновка. Сейчас там действуют понтонные мосты.

Станислав Егинов напомнил о мерах поведения на льду: иметь при себе спасательные жилеты, палку, чтобы проверять толщину льда, верёвку длиной 10-15 метров и толщиной не менее 1 сантиметра, рыбакам — не делать много лунок, а также не ходить на лёд в одиночку.
— Даже профессионалу в зимней одежде вылезти из проруби очень сложно, а если человек к этому не подготовлен, то это всегда нервное напряжение, стресс и результат — почти всегда труп, — отметил Станислав Егинов.

Также он добавил, что погодные условия не позволяют свободно ходить по льду, а тем более ездить на машине или передвигаться на коньках. Сильные морозы стояли недолго, и не все реки и озёра смогли промёрзнуть достаточно глубоко. Например, лёд на Оке достиг 7-10 сантиметров, но в некоторых местах наблюдаются промоины.

Читайте нас:
Поделиться: