Новости

В Рязани планируют создавать детские мини-сады

15 декабря на заседании коллегии при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы были рассмотрены предложения администрации областного центра по расширению сети организаций, реализующих основную программу дошкольного образования на территории города в 2011 году.

Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова сообщила, что в 2011 году в детских садах города будут открыты 44 дополнительные группы на 880 мест, из них 38 групп профинансирует областной бюджет и 6 групп — городской бюджет. Также будет открыт детский сады №82 на 80 мест в посёлке Солотча и №99 на 200 мест, здание которого принадлежало школе-интернату №1. Кроме того, планируется ремонт бывшего детского сада №85 на 100 мест, где располагался филиал школы №34. Таким образом, в 2011 году будут введены дополнительно 1220 мест.

Татьяна Пыжонкова сообщила, что сейчас в Рязани два негосударственных детских сада, а также один детский сад, принадлежащий РЖД. Она добавила, что в будущем году будет вестись работа по созданию частных детских садов, напомнив, что те пользуются льготой по аренде помещения.

Заместитель главы администрации отметила, что потребность в детских садах существует в Московском районе Рязани, а также в центре. Всего в местах нуждаются 2500 человек, в основном это дети с 2-3 лет. Татьяна Пыжонкова сообщила, что месячная себестоимость содержания ребёнка составляет примерно 8 тысяч рублей.

Также на заседании коллегии для расширения сети организаций, реализующих основную программу дошкольного образования, было решено проработать с представителями среднего и малого бизнеса вопрос о возможности осуществления услуг по дошкольному образованию на базе немуниципального имущества, для чего необходимо предварительно разместить информацию в СМИ и на официальном сайте администрации Рязани. В дальнейшем нужно провести совещание с представителями малого и среднего бизнеса по вопросу оказания муниципальных услуг по дошкольному образованию. В случае положительного решения разработать нормативные правовые акты и на их основании сформировать техническое задание для проведения муниципального заказа по дошкольному образованию в рамках утверждённого стандарта.

Кроме этого, члены коллегии заявили о необходимости создавать детские мини-сады. Так, при подготовке проектной документации строительства новых многоквартирных жилых домов предусматривать размещение ДОУ на первых этажах зданий. Также необходимо использовать земельные участки, освобождённые от ветхих и аварийных домов в рамках адресной программы Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, для строительства дошкольных образовательных учреждений с использованием механизма ГЧП (контракт жизненного цикла). Планируемые сроки реализации — 2011-2013 годы. Предполагается использовать земельные участки общей площадью 24 222 квадратных метра., что позволит создать 693 места в ДОУ.

На коллегии были озвучены планы по внедрению вариативных форм дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, консультационные пункты, центры развития, центры педагогической поддержки раннего семейного воспитания, семейные группы.


Читайте нас:
Поделиться: