Новости

Жители Рязани высказывают недовольство темпами и качеством восстановления домов после пожаров

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов провел личный приём граждан в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, сообщает пресс-служба администрации Рязани. Большинство рассмотренных вопросов касались расселения и ремонта жилья.

Так, к главе администрации обратились жители дома №6 по улице Садовой по вопросу расселения. Дом был построен ещё в 1883 году, сейчас он находится в частной собственности и аварийном состоянии. Как сообщил присутствовавший на личном приёме начальник управления экономического развития администрации Рязани Игорь Ковалёв, дом включён в программу «Развитие застроенных территорий». Сейчас готовится необходимая документация, а на февраль 2011 года запланировано проведение аукциона, по результатам которого будет определён застройщик данной территории. Виталий Артёмов поручил управлению экономического развития проинформировать жителей домов, подлежащих расселению, о результатах аукциона. «Застройщик и будет осуществлять расселение жителей дома №6 по улице Садовой и близлежащих домов», — подчеркнул глава администрации.

Также глава администрации принял жителей домов №1 по улице Краснорядской и №71 по улице Горького. Речь шла о восстановлении домов после пожара. Средства на ремонт муниципальных помещений и мест общего пользования были выделены из городского бюджета. Работы по восстановлению домов ведёт РСУ-1. Жители высказали недовольство темпами и качеством проводимых работ. Как сообщил заместитель начальника управления ЖКХ администрации Рязани Виктор Жулёв, при условии софинансирования работ собственниками помещений восстановление дома планируется завершить в марте 2011 года. Виталий Артёмов поручил завершить ремонт муниципальных квартир и мест общего пользования к 1 марта. К этому же сроку необходимо подвести коммуникации к приватизированным квартирам. Также поручено провести совещание с собственниками помещений, на котором обсудить вопросы софинансирования восстановительных работ. По итогам совещания необходимо составить протокол, который должны подписать все заинтересованные стороны. Виталий Артёмов пообещал лично приехать в восстановленные дома 1 марта, чтобы оценить объем работу.

На приём к главе администрации пришли жители дома №21 корпус 1 по улице Крупской. Это общежитие было передано в муниципальную собственность в мае 2007 года. Дом обслуживает управляющая компания ООО «Класс-Р». 25% квартир на сегодня приватизировано. Жители хотели поучаствовать в программе капитального ремонта дома в рамках 185-ФЗ, но их заявка в этом году не прошла, так как был заявлен слишком маленький объём работ (только ремонт кровли). Виталий Артёмов предложил дому поучаствовать в такой же программе на 2011 год, но в заявке указать полный комплекс работ: ремонт кровли, фасада, замена инженерных коммуникаций. Собственники квартир внесут только 10% от стоимости работ, причём за муниципальные квартиры деньги будут внесены из городской казны (проживающим в таких квартирах платить вообще не придётся).

Читайте нас:
Поделиться: