Новости

Рязанские краеведы готовы поспорить с тем, что центром Рязани является площадь Ленина или Победы

Рязанские краеведы готовы поспорить с тем, что центром Рязани является площадь Ленина или Победы, сообщает ГТРК «Ока», утверждая, что с точки зрения географии он находится совсем в другом месте. А определить это историкам помогли немецкие коллеги с помощью спутниковых фотоснимков.

Эта история началась несколько лет назад в немецком Мюнстере, городе-побратиме Рязани. Фотодизайнер Ханс Крёгер, используя спутниковые снимки, нашёл географический центр нашего города. Краевед Арсен Бабурин рассказал, что Крёгер взял карту Рязани со спутника и после нехитрых математических расчётов определил географический центр. Появление новых микрорайонов никак не влияет на месторасположение географического центра города. Ведь, как объясняют краеведы и географы, дома строятся в пределах границ Рязани.

А вот про дома, которые представляют историческую ценность, несправедливо забыли, добавляют учёные. Улица 4-я линия, дом 2/1 — именно здесь и находится географический центр Рязани. Правда, его пришлось чуть перенести — поближе к потоку людей. Между тем, камень, которым он отмечен, мало кто замечает. Этот камень был найден в Рязани в 2008 году. Сначала предполагалось установить более масштабный монумент, даже эскиз был подготовлен, но был выбран менее затратный проект.

Сегодня краеведы ведут поисковую работу: они собираются найти географические центры каждого района области. Например, в Скопинском районе, предположительно, такой центр — железнодорожный мост на границе с Ряжским районом. А вот село Лумино Шиловского района уже официально признано географическим центром всей Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: