Новости

Дмитрий Медведев заявил в Рязани, что закон «О полиции» имеет много новелл

16 декабря в правительстве Рязанской области проходит президент РФ Дмитрий Медведева проводит совещание о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в субъектах федерации. Особое внимание глава государства уделил вопросу борьбы с экстремизмом и охраны общественного порядка.

Так, в текущем году с конца ноября до середины декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество экстремистских действий увеличилось на четверть.
— Это плохой симптом. Это говорит о дефектах в работе правоохранительных органов, — заявил глава государства.

Основной темой совещания стал новый закон «О полиции», который должен вступить в силу 1 марта 2011 года. Медведев отметил, что закон имеет много новелл, он объёмный и требует профессиональной подготовки сотрудников.
— Необходимо, чтобы закон заработал сразу, чтобы его положения реализовались, а не оставались на бумаге, — подчеркнул президент. — Фактически мы должны будем выйти на формирование нового поколения тех, кто защищает правопорядок.

Также он отметил, что правительство обязано предоставить сотруднику полиции надёжные социальные гарантии, возможность получить образование, медицинские услуги, жильё. По словам Медведева, будет увеличена заработная плата сотрудников, потому как сегодня их оклады самые низкие в правоохранительной системе.
— Размер денежного довольствия уже в ближайшее время будет увеличен. Зарплата лейтенанта полиции, начиная с 2012 года, составит не менее 33 тысяч рублей, а с учётом надбавок — до 45 тысяч рублей в месяц. Рядовой полицейский также будет получать существенный заработок, — отметил Медведев.

Читайте нас:
Поделиться: