Новости

Начались выплаты страхового возмещения вкладчикам АКБ «Славянский банк»

17 декабря начались выплаты страхового возмещения вкладчикам АКБ «Славянский банк» и АКБ «Традо-банк». Об этом говорится в сообщении государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), сообщает РБК.

Лицензии на осуществление банковских операций были отозваны у указанных банков 3 декабря 2010 года. Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Согласно полученному реестру обязательств Славянского банка, за выплатой страхового возмещения на сумму 1 миллиард 722 миллиона рублей могут обратиться 11 тысяч вкладчиков. Согласно реестру обязательств Традо-банка, за выплатой страхового возмещения на сумму 269,6 миллиона рублей могут обратиться 1,2 тысячи вкладчиков.

Приём заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам в Славянский банк осуществляются через ОАО «Русь-банк», действующее от имени АСВ и за его счёт в качестве банка-агента. Выплата возмещения по вкладам в Традо-банк осуществляются через ОАО «Сбербанк России».

По данным АСВ, за две недели до лишения лицензии Традо-банк и Славянский банк попытались спасти 765 миллионов рублей крупных клиентов, переведя их в статус частных вкладчиков. Банкиры дробили счета корпоративных клиентов на суммы до 700 тысяч рублей и распределяли эти деньги по счетам подставных физлиц, чтобы затем получить компенсацию от АСВ. Член совета директоров ЦБ Михаил Сухов считает, что дроблением вкладов занимались те же люди, которые выводили активы из вышеупомянутых банков.

Большинство операций оформлялось через фиктивные расходные и приходные кассовые документы, а также новые договоры банковского вклада или счета без фактической выдачи и поступления наличных средств. Эти операции вызвали большие подозрения, поскольку с 19 ноября 2010 года (за две недели до отзыва лицензий) Славянский банк и Традо-банк перестали проводить клиентские платежи и выдавать вклады из-за недостаточности средств.

Читайте нас:
Поделиться: