Новости

В Рязань привезена икона Тихвинской Божией Матери Раненбургской Петропавловской пустыни

В Рязань привезена икона Тихвинской Божией Матери Раненбургской Петропавловской пустыни
По благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла и епископа Липецкого и Елецкого Никона в кафедральный Христорождественский собор Рязанского кремля 17 декабря в 16.45 перед вечерним богослужением была привезена икона Тихвинской Божией Матери Раненбургской Петропавловской пустыни. Во время вечернего богослужения читался акафист перед чудотворным образом. Икона будет пребывать в соборе с 17 по 23 декабря.

Как сообщает сайт Рязанской епархии, Тихвинская икона Божией Матери, чудесно явившаяся в 1383 году в новгородских пределах, — одна из особо почитаемых на Руси. От иконы были зафиксированы чудеса: явления, знамения, исцеления больных, особенно часто и усердно прибегали к ней в молитвах за детей. Глубокую признательность и любовь она снискала во время войн и нашествий. В частности, по утверждению сайта Рязанской епархии, известно чудо избавления жителей села Дубровичи Рязанской губернии от холеры, постигшей их в 1910 году. В Рязанском церковном вестнике №22 за 1910 год помещена статья священника Никольской церкви села Дубровичи иерея Николая Нарциссова, в которой говорится о том, что 3 июля 1910 года здесь произошёл пожар, уничтоживший почти всё село — из 700 домов осталось лишь 30, пятитысячное население села осталось без кровли и ютилось в землянках. Но вслед за пожаром села Дубровичи постигло ещё более страшное бедствие: буквально через две недели, а именно 17 июля, была выявлена вспышка холеры, унёсшая в течение месяца почти сто жизней. Паника и отчаяние захватили души сельчан, надежда была лишь на чудо. Было принято решение о принесении чудотворной Тихвинской иконы Матери Божией из Раненбургской Петропавловской пустыни. Чудотворный образ прибыл в село 15 августа, и, по словам Николая Нарциссова, за время недельного пребывания иконы в селе, эпидемия холеры стала заметно ослабевать. Новых случаев заболевания не было, сократилось количество смертей. В заключении Нарциссов писал: «Народ наш твёрдо и сознательно верует, что скорбный венец и глубокий траур с его головы снят Царицей Небесной». С тех пор было постановлено ежегодно 15 августа принимать в селе Дубровичи чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Тихвинская».

Образ Тихвинской иконы Божией Матери, именуемый «Раненбургским», был подарен князем Меньшиковым в Раненбургскую Петропавловскую пустынь Рязанской губернии. Эта чудотворная икона была носима по многим уездам Рязанской губернии вплоть до 1926 года. Пребывала она и в храмах Рязани. Перед Тихвинской иконой Божией Матери молятся о прозрении слепых и исцелении глазных болезней, при болезнях младенцев, расслаблении суставов, при параличе, падучей болезни, от нашествия врагов, от насилия иноверных, об избавлении от междоусобной брани. Тихвинская икона Божией Матери является покровительницей младенцев.

Читайте нас:
Поделиться: