Новости

Общественный молодёжный парламент Рязанской области предложил ужесточить антиалкогольное законодательство

17 декабря по инициативе Общественного молодёжного парламента Рязанской области в библиотеке имени Горького состоялись общественные слушания. Мероприятие проводилось с целью представить общественности предложения молодых депутатов по изменению действующего законодательства. Все предлагаемые поправки касались проблем распития спиртных напитков в общественных местах и приобретения слабоалкогольных напитков после 22.00. На слушаниях присутствовали представители Рязанской областной Думы, комитета по делам молодёжи Рязанской области, Рязанской городской Думы, УВД по Рязани, органов здравоохранения, Общественного молодёжного парламента Рязанской области, вузов, общественных объединений и СМИ Рязанской области.

На мероприятии подчёркивалась важность объединения усилий различных органов государственной (муниципальной) власти и общественных организаций, в том числе и молодёжных в последовательной, планомерной работе по пропаганде здорового образа жизни. В итоге Молодёжный парламент предложил Рязанской областной Думе:

1. Принять закон Рязанской области «О внесении изменений в закон Рязанской области «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Рязанской области», которым увеличить минимальный размер прилегающих территорий с 10 метров до 25 метров, а минимальный размер прилегающей территории к детским, образовательным и медицинским организациям до 100 метров.
2. Учитывая опыт Забайкальского края, Орловской, Курской и Ивановской областей, принять закон Рязанской области «О внесении изменений в закон Рязанской области «Об административных правонарушениях», которым ограничить распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в общественных местах массового отдыха граждан с детьми, а также вблизи памятников воинской славы, что приведёт к снижению употребления алкогольной продукции в Рязанской области.
3. Воспользоваться правом законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации и направить для рассмотрения в профильный комитет Государственной Думы РФ проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», для наделения субъектов Российской Федерации правом устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи всех видов алкогольной продукции, включая пиво, коктейли и тому подобное.
4. В случае внесения изменений в федеральное законодательство принять закон Рязанской области «О внесении изменений в нормативные акты Рязанской области в связи с необходимостью принятия мер по противодействию распространения алкоголизма на территории Рязанской области», которым запретить продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 3% объёма готовой продукции с 22.00 до 08.00.

Читайте нас:
Поделиться: