Новости

По итогам областного конкурса Ново-Рязанская ТЭЦ награждена золотым дипломом «Лучшее предприятие отрасли 2009 года»

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв вручил директору Ново-Рязанской ТЭЦ Андрею Богданову дипломы по итогам конкурса «Лучшие предприятия Рязанской области 2009 года»
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв вручил директору Ново-Рязанской ТЭЦ Андрею Богданову дипломы по итогам конкурса «Лучшие предприятия Рязанской области 2009 года»
17 декабря состоялась пресс-конференция директора Ново-Рязанской ТЭЦ Андрея Богданова, посвящённая итогам работы предприятия. Открывая встречу, Богданов отметил, что предприятие в сложных условиях экономического кризиса 2009 года и суровой зимы прошедшего отопительного сезона 2009-2010 годов надёжно и без перебоев снабжала Рязань тепловой энергией.

По его словам, упор был сделан на получение максимальной экономии ресурсов, что достигалось за счёт реализации мероприятий по минимизации главных статей производственных затрат. В результате в 2009 году станции удалось снизить удельный расход топлива на 5,2%. В условиях экстремально низких температур оборудование станции выдержало все пиковые нагрузки, надёжно и бесперебойно работали энергетические агрегаты. Отпуск тепловой энергии в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличился на 184157 Гкал. При этом удельный расход топлива на отпуск тепловой энергии уменьшился на 1,86%. Благодаря оптимальному выбору состава работающего оборудования и жёсткой экономии, в 2009 году удалось добиться роста эффективности производства тепловой энергии. Директор Ново-Рязанской ТЭЦ отметил, что деятельность предприятия за этот период была отмечена наградами в рамках областного конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области 2009 года», который был организован региональным правительством и Рязанской торгово-промышленной палатой. ТЭЦ уже третий год подряд становится победителем и получает дипломы как лучшее предприятие отрасли в регионе.



Среди предприятий с численностью персонала от 500 до 1000 человек в подгруппе «Топливно-энергетический комплекс» Ново-Рязанская ТЭЦ вновь стала победителем и была награждена золотым дипломом «Лучшее предприятие отрасли 2009 года». В специальных номинациях ТЭЦ удостоена дипломов «За эффективную экологическую политику» и «За наиболее эффективное управление персоналом». Кроме того, станция награждена почётным дипломом «За стабильно высокие результаты», учитывая сохранение предприятием лидирующих позиций на протяжении нескольких лет.
— Хотел бы вас заверить, — что это результат не абсолютный, мы и дальше будем работать над тем, чтобы его улучшить, — подчеркнул Андрей Богданов и обратил внимание на тот факт, что диплом за лучшую экологическую политику был получен ТЭЦ впервые.

По итогам сертификационного аудита, проведённого экспертами Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», Ново-Рязанская ТЭЦ получила сертификат соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001.
— Природоохранная деятельность на станции теперь основывается на принципах эффективного менеджмента, изложенных в этом международном стандарте, — рассказал директор энергопредприятия. — На станции снижено водопотребление, на треть уменьшился сброс сточных вод, при этом чистота и качество стоков стало выше исходной окской воды. Экологической службой станции и привлечёнными аккредитованными организациями проводится постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Самым злободневным вопросом встречи стал произошедший этой осенью в Рязани кризис неплатежей, когда станция фактически кредитовала деятельность МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей». Как рассказал Андрей Богданов, в результате переговоров в октябре между ТЭЦ и МУП «РМПТС» было заключено льготное для должника соглашение, условия которого предусматривали возобновление горячего водоснабжения уже при частичном погашении долга и получении муниципальных гарантий на возврат должником оставшейся задолженности. Это соглашение было достигнуто благодаря содействию губернатора Олега Ковалёва и правительства Рязанской области. Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли повторение подобной ситуации в будущем, директор Ново-Рязанской ТЭЦ заверил всех присутствующих, что если руководство РМПТС будет выполнять возложенные на себя обязательства точно и в срок, то повторения сложившейся ситуации не будет. В настоящее время РМПТС выполняет все предусмотренные соглашением обязательства по оплате за тепловую энергию. В свою очередь ТЭЦ стабильно и без перебоев обеспечивает город теплом.



Другим важным вопросом, интересовавшим журналистов, стали нововведения в федеральном законодательстве. В соответствии с законом «О теплоснабжении» предстоят изменения во всей энергосистеме. По словам Богданова, сейчас в энергетическом плане Рязань представляет собой своеобразный слоёный пирог.
— Реализацией тепловой энергии занимается несколько компаний, но в будущем руководству Рязани предстоит создать единого поставщика тепловых услуг потребителям. Как это будет сделано в соответствии с новым законом о теплоснабжении — предстоит решить новому мэру и администрации города, — прокомментировал положение дел директор ТЭЦ.

Читайте нас:
Поделиться: