Новости

Уроженец Рязанской области представил в Липецке уникальную коллекцию народных костюмов

В Липецке открылась уникальная выставка русских народных костюмов. Собрал коллекцию уроженец Рязанской области, сегодня москвич, Сергей Глебушкин. За всеми своими экспонатами коллекционер лично ездил в экспедиции, сообщает Липецкое время. За 20 лет он исколесил Россию вдоль и поперёк. В результате таким богатством старинных и редких нарядов не может похвастаться ни один музей страны. Простые деревенские бабушки всей страны ему, как родные. Некоторым Глебушкин до сих пор пишет письма и звонит. Эти бабушки — главные поставщики коллекционера. В советские годы платья и рубахи они меняли только на отрезы ситца. Сейчас его можно купить в любом магазине. Приходится уговаривать. Однажды переговоры длились пять с половиной часов.

В коллекции Сергея Глебушкина 200 костюмов. В Липецк он привёз 27. Собирать костюмы начал в родной Рязани. С тех пор, куда он только не забредал, не заезжал и не забирался за очередной обновкой «из бабушкиного сундука».

Комментируя один из своих экспонатов Сергей Глебушкин отмечает: «Это вышивала девка, чтоб выйти замуж и подарить его свекрови. По этому костюму видно было, какая же молодая рукодельница. Может, у неё руки не оттуда растут. Может, она ни жать, ни пахать, ни сеять. Все смотрят, в ч\ём свекровь выйдет завтра. А она в своём, в старом. Мол, на что там смотреть, не на что. Не то, что надеть».

Два века назад платье было все равно, что паспорт. По нему можно было точно сказать, где человек живёт, кем работает, женат или холост. У наших прабабушек на каждый случай жизни был специальный наряд: на свадьбу, на похороны, повседневный, праздничный, для уборки урожая и даже для печали.

Коллекцию Глебушкина называют уникальной. В ней есть головные уборы, шитые серебряными и золотыми нитями. Большая редкость даже в своё время. Цена за один головной убор: 3-4 коровы. В основном их брали напрокат, потом отрабатывали.


Читайте нас:
Поделиться: