Новости

В Рязанский кремль пришло письмо из Минкультуры РФ с просьбой подготовить процесс передачи Архангельского собора местной епархии

В музей-заповедник «Рязанский кремль» пришло письмо из министерства культуры РФ с просьбой подготовить процесс передачи Архангельского собора местной епархии. В письме, в частности, высказано требование «подготовить согласовательное письмо о передаче в безвозмездное пользование епархии Архангельского собора». В качестве одного из главных оснований передачи указано известное поручение президента от 6 марта 2006 года, в котором, между тем, не прописана обязательная передача музейных объектов.

Аналогичное письмо уже направлялось в Рязанский кремль в этом году. Сотрудники музея, в свою очередь, перенаправили его вместе с соответствующей жалобой о нарушении законодательства в местную прокуратуру, однако правоохранительные органы не наши поводов для вмешательства в ход дела.

Напомним, что история с передачей объектов музея-заповедника в ведение РПЦ началась ещё в 2006 году. За это время в городе прошли десятки протестных митингов, организованных общественным комитетом «В защиту Рязанского кремля», сформированным из числа представителей культурной и научной интеллигенции города и музейных работников. Одна из последних акций «За сохранение культурной среды» прошла в минувшие выходные. Участники выступили, в том числе, против нового федерального закона о передаче РПЦ имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Свои подписи за сохранение музея на территории Рязанского кремля оставили сотрудники свыше 280 организаций и учреждений страны и более 64 тысяч граждан. Тем не менее, епархии уже передано шесть зданий архитектурного ансамбля музея-заповедника и часть Дворца Олега, а также некоторые музейные коллекции.

Читайте нас:
Поделиться: