Новости

В Рязани открылась выставка художника лирического склада

В Рязани открылась выставка художника лирического склада
21 декабря в галерее «Виктор Иванов и земля рязанская» открылась уникальная выставка этюдов рязанского художника Александра Михайловича Ковалёва. Мероприятие собрало большое количество рязанцев, коллег и ценителей творчества художника.

Произведения художника очень хорошо известны за пределами области, он неоднократный участник крупнейших выставок в стране. В творчестве Ковалёва реальность поэтически и эстетически преображена. Опираясь на традиции отечественного и мирового искусства ХХ века, художник избегает авангардных и поставангардных крайностей. Его поиски основаны на изучении наследия таких мастеров как П.Сезанн, Дж.Моранди и др. и направлены не столько на сюжетную, сколько на пластическую интерпретацию того или иного мотива. Не случайно Ковалёв отдаёт предпочтение жанрам наименее «литературным» — пейзажу, натюрморту.

Выставка уникальна тем, что в её рамках представлены этюды рязанского художника, которые, по признанию его коллег и художественных критиков, не являются основной специализацией Ковалёва.
— Я бы сравнил свои работы с игрой на чужом поле, — говорит о своих работах Александр Ковалёв.

Однако ценители отмечают, что несмотря на это этюды Ковалёва, которые были выставлены впервые, исполнены с такой красотой и изяществом, присущими готовым картинам. Искренность авторского высказывания выдаёт в них художника лирического склада, тонко переживающего хрупкую красоту природы, человека и искусства.

Выставка продлиться до 30 января 2011 года.

Читайте нас:
Поделиться: