Новости

В закон «О гарантиях деятельности губернатора Рязанской области» внесены изменения

23 декабря на заседании Рязанской областной Думы утвердили проект закона Рязанской области «О признании утратившими силу пункта «в» статьи 7 и статьи 10 закона Рязанской области «О гарантиях деятельности губернатора Рязанской области». Разработка проекта данного закона была связана с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, статьёй 10 закона «О гарантиях деятельности губернатора Рязанской области» установлено, что срок полномочий губернатора засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, в стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется до поступления лица, замещавшего должность губернатора Рязанской области, на работу или на службу в течение года после прекращения полномочий.

Этой же статьёй установлено, что лицу, замещавшему должность губернатора Рязанской области, после прекращения его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при её отсутствии другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или, с его согласия, в другой организации.

Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 64 Трудового кодекса РФ, установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 172 Трудового кодекса Российской Федерации допускает предоставление гарантий работникам, освобождённым от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, однако должность губернатора Рязанской области не подпадает под понятие выборного должностного лица.

В связи с вышеизложенным, предлагается признать утратившей силу статью 10 закона Рязанской области «О гарантиях деятельности губернатора Рязанской области», а также пункт «в» статьи 7, устанавливающей зачисление времени осуществления полномочий губернатора Рязанской области в стаж государственной службы, в качестве одной из социальных гарантий деятельности губернатора Рязанской области.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки