Новости

Уголовное дело в отношении главы города Скопина и его заместителя направлено в суд на новое рассмотрение

23 декабря Рязанским областным судом удовлетворено кассационное представление прокурора об отмене постановления Скопинского городского суда, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. Данным постановлением Скопинский городской суд удовлетворил жалобу адвоката и признал незаконным возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.286 УК РФ в отношении главы муниципального образования — городской округ Скопин Ивана Еганова и его заместителя Геннадий Сёмина.

Согласно представленным в суд материалам, уголовное дело было возбуждено по заявлению А. в отношении главы района и его заместителя. Чиновники, используя своё служебное положение, требовали от представителя юридического лица, обратившегося к ним по вопросу согласования схемы расположения земельного участка, перечислить на внебюджетный расчётный счёт городской администрации 300 тысяч рублей под видом добровольного пожертвования.

Принятое по данному факту решение о возбуждении уголовного дела было обжаловано адвокатом указанных лиц в Скопинский городской суд, который, рассмотрев жалобу, признал её обоснованной, а постановление о возбуждении дела незаконным. Однако при разрешении жалобы городской суд, вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства, дал юридическую оценку действиям лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

По кассационному представлению прокурора судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда постановление Скопинского городского суда от 21 октября 2010 года было отменено, а материалы направлены на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Читайте нас:
Поделиться: