Новости

В 2010 году из мест лишения свободы освободились и убыли на место жительства в Рязань 206 граждан — прибыл только 81 человек

В 2010 году из мест лишения свободы освободились и убыли на место жительства в Рязань 206 граждан — прибыл только 81 человек

24 декабря в администрации Рязани состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе. В первую очередь члены комиссии рассмотрели вопросы, связанные с повышением эффективности мер по ресоциализации лиц, освобождённых из мест лишения свободы. В обсуждении заявленных тем принял участие заместитель главы администрации Рязани Сергей Яковлев. Об итогах и планах работы по ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание, рассказала начальник территориального отдела министерства социальной защиты населения по Рязани Евгения Алафинова. В своём выступлении она отметила, что, по данным УФСИН России по Рязанской области, в течение 2010 года из мест лишения свободы освободились и убыли на место жительства в Рязань 206 граждан, на место жительства прибыл только 81 гражданин.

По информации Евгении Алафиновой, в течение 2010 года членами рабочей группы по ресоциализации межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе проводится работа по оказанию помощи в получении документов, удостоверяющих личность (43 гражданам), оказанию помощи в регистрации по месту жительства (68 гражданам); оказанию помощи в трудоустройстве (10 гражданам), признанию граждан безработными; оказанию материальной помощи (5 гражданам); предоставлению разовых бесплатных талонов на горячее питание (3 гражданам).

По словам Евгении Алафиновой, в 2010 году в целях повышения эффективности с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, проводится профилактическая и консультативная работа по месту жительства. В следующем году данная деятельность будет продолжена.

Председатели общественные комиссии при префектурах администрации Рязани совместно с центром занятости населения проводят анкетирование указанной категории граждан с целью уточнения их мотивации к труду, проводится информационно-разъяснительная работа о порядке трудоустройства, выдаются памятки, разработанные службой занятости. Специалисты городского центра занятости населения в 2010 году выезжали для проведения трёх консультаций в исправительные учреждения. Общая численность слушателей составила 304 человека.

 

Как положительный опыт Евгения Алафинова отметила: создание общественных комиссий при префектурах администрации города Рязани и их работу по совместным выездам к месту жительства лица, освобождённого из мест лишения свободы, назначение руководителем рабочей группы по ресоциализации общественной комиссии по профилактике правонарушений при префектуре Октябрьского района Рязани представителя органов внутренних дел. Председателям общественных комиссий при остальных префектурах также рекомендовано назначить руководителями рабочих групп по ресоциализации представителей органов внутренних дел.

На 2011 год межведомственной комиссией по профилактике правонарушений в городе Рязани были определены дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по содействию в трудоустройстве, социальной и медицинской помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.



Читайте нас:
Поделиться: