Новости

Вступил в законную силу приговор в отношении жителей Владимирской и Московской областей за торговлю героином на территории рязанского региона

Вступил в законную силу приговор Клепиковского районного суда в отношении жителей Владимирской и Московской областей, занимавшихся торговлей героином. Собранные сотрудниками УФСКН России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для полного подтверждения вины фигурантов в незаконном обороте наркотиков, сообщает пресс-служба ведомства.

В августе 2009 года наркополицейские ликвидировали канал поступления героина из Гусь-Хрустального района Владимирской области в Рязанский регион. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были изобличены четыре участника цепочки по продаже наркотика — жители Гусь-Хрустального района: 70-летняя Раиза Балышева и 35-летний Александр Шестаков, а также жители Московской области: 30-летний Александр Крайнов и гражданин Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Согласно материалам дела, Балышева, ранее судимая за продажу наркотиков и освободившаяся из мест лишения свободы за три месяца до описываемых событий, вступила с Шестаковым в преступный сговор, направленный на сбыт героина. При этом Балышева имела источник приобретения наркотика, а Шестаков принялся подыскивать покупателей. Для уменьшения риска быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов мужчина решил контактировать с клиентами из других областей. В частности, таковыми стали Крайнов и Ф. Они, в свою очередь, начали перепродавать полученный от Шестакова героин в город Спас-Клепики.

24 и 25 августа 2009 года все злоумышленники были задержаны оперативниками УФСКН. Вес изъятого у них наркотика составил 130 граммов, что равноценно 1300 разовым дозам. Большая часть героина, расфасованная в свёртки, хранилась в доме Балышевой в селе Цикуль Гусь-Хрустального района.

Балышева и Шестаков были признаны виновными в совершении покушения на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Крайнов — в покушении на незаконный сбыт и хранение наркотиков в крупном размере. С учётом смягчающих обстоятельств, в частности, преклонного возраста и состояния здоровья, суд назначил Балышевой наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Шестаков приговорён к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Крайнов — к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Читайте нас:
Поделиться: