Новости

Эксперты-химики указывают на грубые нарушения природоохранного законодательства в Сасовском районе Рязанской области

В Сасовском районном суде прошло очередное судебное заседание по делу, связанному с деятельностью скандально известного Нижне-Мальцевского химического завода. Суд рассматривает частные исковые заявления жителей района, требующих прекратить деятельность опасного предприятия до получения всех разрешительных документов, обеспечивающих его безопасность. На заседании присутствовали эксперты-химики и 12 представителей экологического общественного движения Чучковского и Сасовского районов Рязанской области. В качестве свидетеля со стороны ответчика в суде выступал исполняющий обязанности директора предприятия Роман Коновалов, до недавнего времени занимавший должность инженера.

Напомним, что противостояние общественности с руководством Нижне-Мальцевского химического завода длится с 2006 года. Тогда жители требовали запретить строительство нового цеха по производству фенолформальдегидных смол на базе данного предприятия, которое изначально специализируется на изготовлении технических растворителей. Несмотря на протесты жителей, которые указывали на многочисленные нарушения законодательства со стороны предпринимателей, возведение опасного объекта (производства первого класса опасности) продолжалось. Только спустя три года, после проведения общественного референдума, десятков митингов, пикетов, длительного судебного разбирательства, цех был демонтирован. Однако у жителей оставались опасения, что смолы могут производить подпольно в старом корпусе завода. Проводимые на предприятии проверки с участием представителей власти и контролирующих служб данную информацию не подтвердили. Представители общественности с этими результатами не соглашаются до сих пор, отмечая, что, скорее всего, руководители завода были готовы к «визитам».

По словам истца, председателя общественного комитета «За экологическую безопасность Сасовского района» Веры Дронник, в настоящее время на старом заводе работает цех по производству растворителей. На предыдущем заседании один из директоров предприятия Олег Воробьёв, который в настоящее время, как и всё руководство, находится в городе Дзержинске Нижегородской области, сообщил, что на завод еженедельно завозится до 80 тонн метанола. По оценкам специалистов, для производства растворителей это слишком большие объёмы. Кроме того, применение метанола с 1986 года может допускаться лишь в тех производственных процессах, где его невозможно заменить другими, менее токсичными веществами.

В суде возник вопрос о нарушениях федерального законодательства в области охраны окружающей среды. Председатель совета центра общественной экологической экспертизы Рязанской области Галина Кузьмина напомнила, что у предприятия должна быть соответствующая природоохранная документация по нормативам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сброса сточных вод, по нормативам образования отходов и лимиты на их размещение. Эксперт отметила, что в деле имеется акт проверки завода Росприроднадзором, который ещё в августе прошлого года выдал предписание привести в порядок очистные сооружения завода и получить разрешение на использование для сброса сточных вод речку Алёшню.
— Однако предписание не выполнено по сей день. Представители завода говорят, что не сбрасывают сточные воды в водоём. Якобы они собирают их в железнодорожные цистерны для того, чтобы отвозить в Дзержинск. У меня это вызывает большие сомнения. Впрочем, это самодеятельность, потому что природоохранные службы не согласовывали предприятию такую форму освобождения от сточных вод. Кроме того, паспорта и свидетельства на опасные отходы в деле не представлены. Это грубейшее нарушение природоохранного законодательства, — сказала она.

В рамках заседания истцы заявили ходатайство о том, чтобы руководство завода представило необходимую природоохранную документацию, которая требуется по закону. Судом ходатайство удовлетворено. Следующее судебное заседание, на котором будут заслушаны свидетельские показания представителя Росприроднадзора, намечено на 12 января.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости