Новости

В Рязанской области реализуется ряд инвестиционных проектов

24 декабря на пресс-конференции губернатор Рязанской области Олег Ковалёв коснулся вопроса реализации в регионе инвестиционных проектов. Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры с 20-30 инвесторами по проектам, которые могли бы прийти на территорию Рязанской области.
— Называть конкретные компания я бы не хотел, потому что, как правило, только пятый или шестой проект может реализоваться. Они для себя исследуют территории и выбирают, где им лучше, — отметил губернатор. — Но нам важно принципиально столкнуть с мёртвой точки эту тему. В частности, уже создаются индустриальные парки.

Олег Ковалёв сообщил, что область работает со швейцарской компанией «ДЕГА-АГ» на территории Рыбновского района. Компания вместе с правительством региона создаёт индустриальный парк и привлекает инвесторов, то есть выступает в качестве оператора этого индустриального парка. Такая же тема была предложена китайским предпринимателям. Здесь намечается совместное управление особой экономической зоной с привлечением энергоёмких производств, электроники, машиностроения, строительных материалов. Также привлекаются инвесторы из Вьетнама в области лёгкой промышленности.

— В этом году мы ожидаем валовый региональный продукт в размере 168-170 миллиардов рублей. На следующий год мы выйдем на 180 миллиардов. Это рост за счёт роста действующей экономики. Чтобы нам уменьшить дефицитность бюджета, надо прибавить в ближайшие 3-4 года как минимум 40 миллиардов рублоей, тогда мы снизим дефицит бюджета и будем лучше управлять своими деньгами, — заявил губернатор.

Он отметил, что, к примеру, потребление цемента в этом году выросло, но не настолько, чтобы был бум цементной промышленности, и инвесторы тут же начали реализовывать свои проекты.
— К сожалению, бизнес есть бизнес, и если он видит, что он не может заработать, то он не будет вкладывать и копейки, несмотря на те условия, которые мы создаём. Вот в этом направлении мы и будем работать, — сказал глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: