Новости

Рязанскими судебными приставами вынесено 1340 постановлений от запрете выезда должников за границу

По итогам работы за 11 месяцев 2010 года судебными приставами-исполнителями УФССП России по Рязанской области вынесено 1340 постановлений об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации должников, не оплативших в добровольном порядке задолженность, общий размер которой превышает 1 миллиард рублей, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (186 постановлений, сумма задолженности 252 миллиона рублей) количество вынесенных постановлений увеличилось более чем в 7 раз. В отношении должников по алиментным обязательствам вынесено 395 постановлений о применении данной меры, общий размер задолженности невыездных алиментщиков составил около 30 миллионов рублей (в аналогичном периоде 2009 года — 42 на 2,5 миллиона рублей).

В результате установления временного ограничения на выезд из Российской Федерации за этот же период должниками исполнены требования 21 исполнительного документа на сумму около 1,6 миллиона рублей. По 4 исполнительным документам о взыскании алиментов оплачена задолженность в размере 102 тысяч рублей. Данная мера эффективна в отношении платёжеспособных граждан, то есть лиц, имеющих возможности и оплатить долги, и приобрести, например, туристическую путёвку за границу.

Например, в Октябрьском районном отделе судебных приставов Рязани должник в результате применения данной меры ограничения прав оплатил задолженность в пользу банка в размере 499 тысяч рублей, в Советском районном отделе судебных приставов Рязани — 369 тысяч рублей. О наличии задолженности и необходимости её оплаты, в первую очередь, можно узнать у судебного пристава-исполнителя в подразделении судебных приставов по месту своей регистрации или жительства.

Информацию о том, является ли гражданин должником и не ограничен ли ему выезд, можно узнать в УФССП России по Рязанской области по телефону: (4912) 29-66-23, а также в районных отделах судебных приставов по месту жительства.


Читайте нас:
Поделиться: