Новости

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» представили красочное издание по итогам года

Ирина Кусова
Ирина Кусова

24 декабря в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоялась пресс-конференция, на которой журналистам было рассказано о проделанной за год работе и о планах на будущее. Во встрече приняли участие заместитель председателя ученого совета ФГУК РИАМЗ «Рязанский кремль», кандидат исторических наук Виталий Толстов и заведующая отделом развития, кандидат исторических наук Ирина Кусова.



На пресс-конференции был представлен годовой публичный отчёт музея — красочное издание по итогам года, рассчитанное на широкую публику. Отчёт разослан по городским библиотекам, в администрацию города, роздан членам учёного совета, журналистам.

Представители музея рассказали, что в течение года сотрудниками учреждения активно велась научная работа, разрабатывались концепции для других музеев региона. В частности, для литературного музея Рязанской области и музея Русская Америка, посвящённого исследованию Аляски.

Сотрудники музея приняли участие в 16 всероссийских конференциях, сделали в ходе них 36 научных докладов. Две конференции были проведены в стенах РИАМЗ «Рязанский Кремль»: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия Центральной России», посвящённой 150-летию В.А.Городцова и Яхонтовские чтения.

По словам Виталия Толстова, четвёртые Яхонтовские чтения являются подлинно объединяющим событием для представителей научного сообщества. В этом году они собрали около 100 участников — работников научных учреждений, российских вузов, музеев, архивов. В конференции приняли участие специалисты из десяти регионов Центральной России, в том числе из Орла, Москвы, Тулы, Самары, Коломны, Нижнего Новгорода и других городов. Программа Яхонтовских чтений была очень насыщенной.

Ирина Кусова отметила, что в течение года были проведены многочисленные праздники и мероприятия для рязанцев, издавались научные книги и сборники статей. Вышла в свет музейная газета для детей «Музейка», аналогов которой нет в России.

Также на заседании были подведены итоги конкурса журналистов, который проводится музеем-заповедником с 2006 года.


Читайте нас:
Поделиться: