Новости

Олег Ковалёв о ситуации с ДВК: «Люди должны быть повнимательнее»

24 декабря губернатор рязанской области Олег Ковалёв на встрече с журналистами прокомментировал ситуацию с ДВК. Жители Рязани интересуются, почему финансовая пирамида ДВК рухнула 2 года назад, а уголовное дело по факту мошенничества в крупных размерах было возбуждено спустя год, а не сразу после прекращения деятельности компании, несмотря на многочисленные заявления потерпевших в правоохранительные органы.

Житель Рязани, написавший письмо губернатору, отмечает, что складывается впечатление, будто дело возбудили для галочки и для успокоения общественного мнения, чтобы через какое-то время закрыть за отсутствием состава преступления. Олег Ковалёв отверг это мнение. Напротив, по его словам, он сам обращался в правоохранительные органы, чтобы была усилена работа по случаям возможного мошенничества, потому что только так можно остановить мошенников на ранних этапах.

— О ДВК я забеспокоился тогда, когда увидел по телевизору рекламу. Я сразу подумал, что это пирамида. Этой темой я начал заниматься, когда ко мне обратились люди. Но и людям надо быть осмотрительнее. Зачем вы сами несёте деньги туда? Вы, когда подписываете документы, хотя бы читайте их. Я бы хотел, чтобы в обществе были общественные институты, которые давали консультации по таким вопросам, в том числе и юридические. Это могли бы создать и политические партии. И если бы кто-то из обманутых впоследствии людей насторожился и тихонько позвонил по телефону «горячей линии», мы бы их накрыли сразу. По-горячему, — сказал он.

Также губернатор сообщил, что никаким бюджетом не предусматривается, что, например, дольщикам ДВК кто-то должен отдать деньги. Поэтому, по словам губернатора, люди должны быть повнимательнее.

Читайте нас:
Поделиться: