Новости

Рязанский губернатор рассказал, как решить проблему ЖКХ

24 декабря на встрече с журналистами губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ответил на вопросы жителей Рязани, заданные ему по сети интернет и по телефону. Иван Денсюк написал письмо главе региона, где отметил, что стоимость услуг ЖКХ растёт из года в год, но деньги, по его словам, аккумулируется неизвестно где и тратятся непонятно как. В Московском районе, где живёт Иван Денсюк, ремонт в подъездах не делается десятилетиями. Куда идут наши платежи?».

«Хороший вопрос, я бы тоже хотел знать», — признался Олег Ковалёв. Он добавил, что законом предусмотрено, чтобы люди брали жилищное хозяйство в свои руки. Задача муниципальной власти помочь им в этом. Хороших примеров много. В том числе, село Безлычное в Захаровском районе, где люди обустроились, сделали детские площадки.
— Мы будем вести работу, чтобы эта информация о ТСЖ была общедоступной. Надо менять руководство. Приводить в пример те управляющие компании, которые доказали свою добросовестность в работе. И тогда мы повысим эффективность тех средств, которые платим за коммунальные услуги, — подчеркнул губернатор.

Также Олег Ковалёв отметил, что необходимо ставить приборы учёта там, где идёт потребление коммунальных услуг в виде энергоресурсов. Также он подчеркнул, что власть стала обуздывать рост коммунальных платежей. В прошлом году при разрешённом увеличении тарифов на 25% было сделано 15%, как и в 2009 году.
— Да, сложно пока коммуналка выживает, но, милые мои, обратите внимание на собственные издержки. Может вам не надо, чтобы там было столько народу? Может лучше, чтобы народу было поменьше, особенно в управленцах. Может надо более эффективно использовать деньги? Есть над чем работать, но я бы хотел, чтобы люди тоже участвовали в этом процессе, чтобы активно отстаивали свою позицию с управляющими компаниями и ТСЖ. Я лично готов вам помогать, — заверил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: