Новости

Олег Ковалёв: «В Рязанской области земля «распилена»

24 декабря на пресс-конференции с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым журналисты поинтересовались, готова ли область претендовать на участие в проекте на лучшую региональную программу по строительству жилья, которая, по заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина, будет софинансироваться из федерального бюджета.

— Я всегда готов, как пионер. Готовы ли наши строители и застройщики? Вот в чём вопрос, — признался губернатор. — Я сегодня не могу выставить на торги ни одного земельного участка в Рязани, чтобы пришёл застройщик. Земля «распилена», вся находится в частных руках, и они сидят и ждут, кому бы её продать подороже.

Но несмотря на это, губернатор убеждён, что регион будет стремиться к участию в данных конкурсах, чтобы заработать дополнительные деньги на развитие жилищного строительства в регионе. Это тема обсуждалась Олегом Ковалёвым и в день приезда в Рязань президента Дмитрия Медведева.

— Сегодня нужно толкнуть продажи жилья, — отметил губернатор. — Для этого нужно добиться роста заработной платы населению, увеличить срок ипотеки, снизить процентную ставку за кредит, государственные преференции молодым семьям на селе, финансировать инфраструктуру. Мы будем работать над этим целенаправленно, потому что стоит задача через пару лет строить в Рязанской области миллион квадратных метров жилья . Но я не уверен, нужен ли нам с вами миллион. Если это купят рязанцы, то да, а если купят те, кто приехал, то надо ещё подумать. Потому что, если приезжие — это рабочие места и социалка.

Читайте нас:
Поделиться: