Рязанский дзюдоист занял пятое место на чемпионате России

В Екатеринбурге 24 декабря прошёл второй день чемпионата России по дзюдо. В турнире принимают участие почти пять сотен атлетов из более чем шестидесяти регионов страны, в том числе и Рязанской области. За награды второго дня чемпионата соревновалось три рязанских спортсмена. Наиболее удачно выступил Владислав Филин, который боролся в весовой категории мужчин до 81 килограмма. В этом весе выступает чемпион мира и Европы 2009 года рязанец Иван Нифонтов (первые номера сборной команды России сейчас находятся в Санкт-Петербурге и в чемпионате страны не участвуют).

Владислав Филин в первой схватке турнира проиграл будущему серебряному призёру чемпионата России 2010 года Сергею Козелю (Москва). В утешительном турнире рязанец выиграл четыре схватки подряд: у Сайд-Эми Жанбекова (Южный ФО), Максима Лобырева (Уральский ФО), Сергея Рябова (ЦФО) и Ильи Коковича (Москва). В поединке за бронзу Владислав проиграл Александру Григорьеву (Поволжский ФО) и в итоге занял пятое место.

В весовой категории мужчин до 90 килограммов за награды чемпионата боролся Юрий Панасенков. После двух побед над Ильёй Решетовым (Санкт-Петербург) и Денисом Лукиным (Южный ФО) Юрий проиграл будущему бронзовому медалисту чемпионата Григорию Сулемину (Сибирский ФО). Первую схватку утешительного турнира у Адлана Бисутанова (Южный ФО) Юрий Панасенков выиграл. Вторую — с Камилем Магомедовым (Сибирский ФО) — проиграл и выбыл из турнира. Рязанка Ольга Усольцева, вступая в весовой категории женщин до 70 килограммов, в первой же схватке проиграла Валентине Мальцевой (Поволжский ФО) и прекратила выступление.