Новости

Губернатор дал совет собственникам рязанских предприятий

24 декабря на пресс-конференции губернатор Рязанской области Олег Ковалёв рассказал, как с помощью закона привлечь максимальные суммы в бюджет региона. Он рассказал, что можно сделать в рамках действующей налоговой системы.
— Нам отчасти не повезло, что у нас с вами нефтянка, а не металлургия, — заметил губернатор. — Потому что металлургия в региональные бюджеты даёт больше, — сказал глава региона.

С другой стороны, губернатор отметил ,что в своё время смог увидеть неуплату земельного налога со стороны Рязанского нефтеперерабатывающего завода. В результате регион стал получать около 100 миллионов рублей в бюджет в год.
— Они приватизировали землю и стали платить в местный бюджет, а раньше земля была федеральная, и они платили куда-то арендную плату, — отметил Олег Ковалёв.

Он добавил, что такая же работа сейчас ведётся с заводом «Красное знамя», Приборным заводом и другими предприятиями, которые сейчас располагаются на федеральных землях. Кроме того, для увеличения доходов бюджета привлекаются иностранные инвесторы. Губернатор сказал, что в Рязани есть такие площади, например, Комбайновый завод, которые используются сегодня неэффективно.
—Если собственники этих площадей думают, что живут, как хотят, а на остальное наплевать, то ошибаются. Они обязаны использовать землю эффективно, — заявил Олег Ковалёв. — На заброшенном заводе электроэнергии навалом, газа навалом, любой инвестор туда придёт, но он не знает, что это есть. Его надо как-то оповестить.

Губернатор дал совет таким собственникам создавать индустриальные парки на данных площадях, привлекать инвесторов, чтобы доход в виде налогов получали жители города, а заработная плата и количество рабочих мест увеличивалось.
— И мы вас будем уважать, будем ценить, награждать, будем слушать вас и слышать, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Но когда там всё заросло бурьяном, и создаются фирмы-однодневки, которые «раз, накропал долгов по налогам и исчез». Тогда, извините, будем воевать. Мы этого не хотим, но вы нас сами подталкиваете. Пора бизнесу стать социально ответственным, тогда и налогов будет больше.

Также, по словам губернатора, собственники компаний, жалуясь, что увеличиваются налоги и не желая платить в областную казну, тем самым делают хуже жизнь простых людей.
— Начинается плач Ярославны — «ой, налоги повысили, мы так плохо живём». Не вы плохо живёте, не собственники, а другие люди плохо живут, — отметил Олег Ковалёв.



Читайте нас:
Поделиться: