Новости

Воспитанники Шереметьево-Песочинского детского дома познакомились со скопинским гончарным промыслом

Воспитанники Шереметьево-Песочинского детского дома познакомились со скопинским гончарным промыслом

25 декабря сотрудники УФССП России по Рязанской области организовали для воспитанников Шереметьево-Песочинского санаторного детского дома поездку в Скопин. Здесь ребята смогли познакомиться с традиционным народным искусством — скопинским гончарным художественным промыслом.

 

Воспитанники детского дома вместе с судебными приставами Скопинского районного отдела судебных приставов посетили завод художественной керамики. Экскурсию по заводу провёл мастер-художник, народный мастер Российской Федерации Михаил Леонов. Он рассказал ребятам об истории промысла и о технологии производства керамических изделий. Дети смогли своими глазами увидеть, как мастера завода вручную изготавливают глиняные изделия, а также познакомиться с технологией обжига и увидеть печь, где «сушатся» горшки и вазы.

В музее гончарного промысла воспитанники познакомились с работами самых именитых скопинских мастеров художественного промысла. Но самая интересная часть экскурсии была впереди — детей ждал мастер-класс. Михаил Леонов показал, как изготовить глиняный горшок на гончарном круге. А потом дети и сами смогли поучаствовать в процессе изготовления глиняных поделок — экскурсовод научил их ручной лепке. Ребята слепили из глины весёлых поросят. Собственноручно изготовленные поделки ребята забрали с собой на память.

Также памятные сувениры, символы Нового года — глиняных кошек — подарил воспитанникам начальник отдела старший судебный пристав Скопинского районного отдела судебных приставов Н.И. Куцаев.
— Мы очень рады видеть вас на скопинской земле, — обратился к ребятам Н.И. Куцаев, — Надеемся, что вы ещё не раз приедете в наш замечательный город.


Читайте нас:
Поделиться: