Новости

В Рязани открылась долгожданная выставка

Сергей Ковригин
Сергей Ковригин
28 декабря в выставочных залах Рязанского областного художественного музея открылась выставка художника Сергея Ковригина. Художник, чью выставку назвали долгожданной, родом из Рязани. Окончил Рязанское художественное училище, затем с отличием факультет станковой графики Московского художественного института имени Сурикова, мастерскую Кибрика. Персональные выставки Сергея Ковригина проводились не только в Рязани. Работы художника объехали страну, в том числе побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Салехарде, а также в Италии и Германии.

Со времени первой персональной выставки Сергея Ковригина в Рязани прошло ровно 20 лет. Но выставка 2010 года посвящена другому юбилею — 40-летию профессиональной деятельности художника. В рязанском музее можно увидеть до 150 работ Сергея Ковригина. Это произведения печатной и оригинальной графики. Почётное место на первом этаже музея отведено дипломному циклу работ художника — «Портрет Севера». Рязанцы встретят пейзажные офорты, связанные с рязанским селом Терехово, композиции «Вечер с вином», «Четыре дамы», «Один день на берегу». Офорт — разновидность гравюры, где рисунок, процарапанный иглой в слое кислотоупорного лака на металлической пластине, протравливается кислотой, а полученное изображение заполняется краской и оттискивается прессом на бумаге.

Сам художник признался, что подобные выставки должны посещаться людьми не только ради веселья, но и чтобы задуматься, поразмышлять.
— Если бы у меня были полномочия, я бы издал указ: графику размещать среди живописи, чтобы её стали ценить на таком же уровне, ведь пока, к сожалению, такого нет, — сказал Сергей Ковригин.

Выставка будет работать до 30 января с 11 до 18 часов по адресу: Рязань, улица Свободы, 57.

Читайте нас:
Поделиться: