Новости

В Рязанской области наблюдается тенденция увеличения количества неплательщиков алиментов

По состоянию на 27 декабря 2010 года органами дознания УФССП России по Рязанской области к уголовной ответственности по статье 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Уголовного кодекса Российской Федерации привлечено 240 человек, 68 из которых — женщины (28,3 %), сообщает пресс-служба регионального УФССП.

В практике органов дознания есть случаи, когда женщины-должницы привлекаются судом к уголовной ответственности с назначением им наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ареста. Однако, несмотря на это, продолжают вести антиобщественный образ жизни и уклоняться от назначенного судом уголовного наказания.

Так, 24 февраля 2010 года дознавателем Шацкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Рязанской области было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ в отношении гражданки К., которая злостно уклонялась от уплаты алиментов своей несовершеннолетней дочери (задолженность по алиментам составляла более 81 тысячи рублей). 20 апреля 2010 года данное уголовное дело было рассмотрено. Мировой судья Шацкого района вынес матери обвинительный приговор и назначил наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Однако гражданка К. продолжала вести антиобщественный образ жизни и уклоняться от назначенного судом наказания. По этой причине уголовно-исполнительная инспекция Шацкого района УФСИН России по Рязанской области внесла в отношении женщины представление о замене назначенного судом наказания на более строгий вид уголовного наказания. 10 августа 2010 года Шацкий районный суд вынес решение, согласно которому гражданке К. наказание в виде лишения свободы было заменено на исправительные работы сроком на 2 месяца 8 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В практике органов дознания есть факты повторного привлечения матерей к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов. Так, 16 марта 2010 года мировой судья Спасского района вынес обвинительный приговор в отношении гражданки Ш., которая задолжала алименты на содержание своих четырёх детей на сумму более 344 тысяч рублей. Ей было назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ. Однако женщина на путь исправления не встала и должных выводов после осуждения для себя не сделала, снова продолжая уклоняться от выплаты алиментов своим несовершеннолетним детям. Вследствие этого Спасским районным отделом судебных приставов гражданка Ш. вновь была привлечена к уголовной ответственности. 30 сентября 2010 года дознавателем Спасского районного отдела судебных приставов в отношении женщины было возбуждено уголовное дело. 8 декабря 2010 года мировой судья Спасского района вынес обвинительный приговор с назначением ей наказания в виде 120 часов обязательных работ.

По словам руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Николая Ромкина, в последние годы наблюдается тенденция увеличения количества лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в 2008 году к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов было привлечено 132 человек, то в 2009 уже 196, а в 2010 году эта цифра увеличилась на 22,4 %.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости