Новости

Олег Ковалёв: «К сожалению, люди заражены вирусом иждивенчества»

29 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл встречу с представителями Общественной палаты, общественных, религиозных, профсоюзных организаций региона. Обсуждались вопросы взаимодействия власти и общества в работе по социально-экономическому развитию и укреплению социальной стабильности в области, сообщает сайт регионального правительства.

Открывая встречу, губернатор отметил, что это прекрасная возможность обсудить многие вопросы, подвести итоги, наметить пути дальнейшей совместной работы. По словам главы региона, уходящий 2010 год был очень непростым, насыщенным событиями: выборы в Рязанскую областную Думу, значительная работа по подготовке и проведению 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, реализация беспрецедентных мер поддержки ветеранов, как на федеральном, так и на региональном уровне, ликвидация последствий природных пожаров.

«Несмотря на все сложности этого года, мы много работали на позитив, — заявил Олег Ковалёв. — Лесные пожары стали серьёзным уроком для общества и власти, выявили много проблем и недостатков. В то же время, катаклизмы показали и силу нашего общества: мы выдержали проверку на прочность и поняли, что можем делать гораздо больше, чем делаем в обычной жизни».

Олег Ковалёв ответил на вопросы участников встречи, прокомментировал ряд общественных инициатив, а также перспективных проектов, которые планируется реализовать в регионе. В частности, речь шла о возможном участии в проектах, направленных на подготовку к службе в армии общественной организации «РОСТО» подростков из неблагополучных семей, вариантах создания «молодежной инфраструктуры». Обсуждались законодательные инициативы, направленные на дальнейшее ужесточение порядка продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, акциях по посадке лесов весной 2011 года, меры, стимулирующие повышение заработной платы работников бюджетной сферы, создание в здании бывшего кинотеатра «Родина» центра межнационального взаимодействия и многие другие вопросы.

Подводя итоги встречи, глава региона подчеркнул, что все слои общества одинаково ответственны за то, что происходит в области. Усилия губернатора, правительства, власти в целом дадут больший эффект лишь тогда, когда они поддерживаются обществом. «К сожалению, люди заражены вирусом иждивенчества, ждут, что кто-то изменит их жизнь. Но они должны учиться рассчитывать на себя. Многое зависит от каждого в отдельности, от позиции общества», — сказал губернатор.

В завершение встречи Олег Ковалёв вручил благодарности, почётные грамоты губернатора и почётные знаки «За заслуги перед Рязанской областью» лидерам общественных организаций и движений, членам Общественной палаты Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: