Новости

В «Рязаньэнерго» состоялось совещание по снижению потерь

В филиале «Рязаньэнерго» состоялось очередное совещание по снижению потерь электроэнергии. На мероприятии отмечено, что в целом динамика по cнижению потерь за 11 месяцев 2010 года положительная: отчётные потери электроэнергии составили 6,64%, что ниже на 0,42%, чем за аналогичный период 2009 года. Показатели снижения потерь выполняются в соответствии с бизнес-планом и приказом ОАО «МРСК Центра и Приволжья» №2 «О задании по уровню потерь», сообщает сайт компании.

Наряду с выполнением плана снижения потерь электроэнергии первоочередной задачей для всех производственных отделений (ПО) и районов электрических сетей (РЭС) является выполнение инвестиционной программы, в частности, инвестпроектов, направленных на совершенствование учёта электроэнергии: замена трансформаторов тока на коммерческих присоединениях, оснащение многоквартирных домов приборами учёта электроэнергии, технический учёт на подстанциях, монтаж перекидок к жилым домам.

За последние 3 года, отмечено на совещании, наблюдается тенденция к снижению потерь в распределительной сети 0,4-10 кВ, что обусловлено результативностью мероприятий, проводимых центральной комиссией ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по проверке филиалов и комиссией филиала «Рязаньэнерго» по проверке ПО и РЭСов. Положительную роль в снижении потерь сыграли такие факторы, как приём работников «Энергобаланса» в 2009 году, что увеличило оплату полезного отпуска электроэнергии бытовыми абонентами на 14,2 миллиона кВтч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также финансирование технических мероприятий: монтаж современных автоматизированных систем учёта электроэнергии, выполнение перекидок к домам, оснащение групп учёта электроэнергии автомобилями, установка в производственных отделениях центров сбора информации с пунктов коммерческого учёта с удалённым доступом.

На совещании также был рассмотрен вопрос о состоянии работы по определению и защите нормативных потерь в «Рязаньэнерго», основных составляющих технических потерь и путях их снижения.

В ходе работы совещания по анализу потерь был заслушан отчёт о работе центральной комиссии «Рязаньэнерго» по проверке выполнения планов основных и дополнительных мероприятий по снижению потерь электроэнергии. Отмечена положительная динамика по выявлению и составлению актов по безучетному потреблению электроэнергии разных категорий потребителей, а также выполнение в полном объёме работ с заменой приборов учета по межповерочному интервалу в РЭСах в соответствии с планом.

В заключение совещания было вынесено решение об обеспечении выполнения инвестиционной программы, актуализации заявок на приобретение необходимых материалов, обеспечении выполнения приказов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и «Рязаньэнерго» «О задании по уровню потерь», а также продолжению работы по оформлению и заключению договоров по многоквартирным домам с главами местных администраций, управляющими компаниями и ТСЖ.


Читайте нас:
Поделиться: