Новости

Кальное остро нуждается в рекреационных зонах


14 января в администрации Рязани прошли публичные слушания по внесению изменений в Генплан Рязани. Заседание возглавили заместитель главы горадминистрации Андрей Савичев и вице-спикер городской Думы Виктор Скрипченко. Основной темой стал проект озеленения и капитальной застройки Кального. В обсуждении приняли участие жители микрорайона, представители общественных организаций и администрации Рязани, независимые эксперты. Впервые вопрос о внесении изменений в Генеральный план Рязани в части изменения границ функциональной зоны застройки многоэтажными жилыми домами, общественно жилой зоны и зоны городских парков, скверов, бульваров, территории, расположенной в районе улиц Кальная и Быстрецкая, был рассмотрен на заседании комиссии по землепользованию и застройке 7 июля 2010 года. По итогам заседания было принято решение признать целесообразным внесение изменений в Генплан в отношении названной территории.

Как рассказал представитель управления архитектуры администрации Рязани, к настоящему времени организована подготовка проекта изменений в Генеральный план и предусмотрено изменение расположения рекреационной зоны в районе улиц Быстрецкая и Кальная. Границы между рекреационной зоной, зоной застройки многоэтажными жилыми домами и общественно-жилой зоной установлены с учётом фактического размещения многоэтажных жилых домов, границ их земельных участков, а также с учётом планируемых пешеходно-транспортных связей и озеленения. В ходе обсуждения независимые эксперты отметили, что в Генеральном плане Рязани, утверждённом в 2006 году, в связи с отсутствием на момент его подготовки конкретных планировочных решений в отношении жилого района «Кальное», не была учтена структура пешеходно-транспортной сети, в том числе расположение бульваров в районе улиц Кальная и Быстрецкая. Жители микрорайона обратили внимание на то, что проект озеленения Кального необходимо подготовить как можно скорее. По их словам, строительство новых домов продолжается, микрорайон с каждым годом становится всё больше, и активность транспортного потока от Мясокомбината до улицы Советской Армии также увеличивается, поэтому создание рекреационных зон становится всё более острым.

В итоге было принято решение направить предложения жителей в «Рязангражданпроект», который в настоящее время на основании постановлений администрации Рязани разрабатывает Проект планировки территории жилого района «Кальное». На территории, отнесённой Генпланом к рекреационной зоне, планируется размещение жилых зданий и объектов обслуживания. Вместе с тем, рядом с указанными объектами запроектирована улица, вдоль которой возможна организация бульвара.

Читайте нас:
Поделиться: