Новости

Строительный рынок в Рязани достиг дна

Жильё в Рязани становится доступнее. Эксперты говорят, что строительный рынок достиг дна, сообщает ГТРК «Ока». Предложение значительно опережает спрос. Сегодня однокомнатную квартиру можно купить за один миллион четыреста тысяч рублей, примерно на 20 процентов дешевле, чем полтора года назад, в докризисный период. Ситуацию объясняют так: рынок недвижимости стоит.

По словам директора агентства недвижимости Игоря Волкова, цены на жилье достигли стабильности. На сегодняшний день в новостройках цены в пределах 35,8-38 тысяч рублей за квадратный метр. На вторичном рынке в среднем — 36,4 тысячи рублей

Владимир Анашкин, заместитель руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Рязанской области, говорит, что падение цен значительное. В первом полугодии 2008 года было зарегистрировано около 9000 прав, за этот же период в 2009 году — чуть больше 6000. Что примерно на 50% меньше.

От так называемой «первички» люди всё чаще отказываются: вкладывать деньги в строительство, по их мнению, ненадежно. Снижение спроса сказывается на темпах застройки. А это — кризис долевого строительства. Однако и желающих купить готовую квартиру сейчас немного. Сказывается нестабильность положения людей в финансовом плане, сокращения, неуверенность в завтрашнем дне, да, и денег у людей меньше стало, а ипотека стоит дорого. Тем более, что получить так называемые «длинные» деньги стало сложнее.

По словам Александра Дронова, начальника отдела кредитования физических лиц, сейчас процентная ставка варьируется от 14-16%. Основные меры, которые могут помочь оживить рынок, это государственное субсидирование, по аналогии с автокредитованием или внесение субсидий на первоначальный взнос для отдельных категорий граждан.

Как стимулировать рынок жилья, над этим сейчас думают и политики, и аналитики. Выход из сложной ситуации — наладить строительство и сделать ипотеку более доступной, снизив процентную ставку. Без господдержки в этом вопросе не обойтись. Но даже при этом условии, убеждены эксперты, вернуться к докризисному уровню раньше, чем через 2-3 года не удастся.

Читайте нас:
Поделиться: