Новости

В рязанской колонии подавили «бунт» заключённых

28 января в рязанской колонии подавили «бунт» заключённых, сообщаетГТРК «Ока». В роли разбушевавшихся арестантов выступили курсанты Академии права и управления ФСИН. Вместо арматуры у заключённых снежки — это единственное их оружие. Взвод быстро вживающихся в роль осуждённых уже не слышит команд и тех, кто пытается по сценарию решить вопрос мирным путем. Массовые беспорядки в колонии на глазах приобретают черты реальности. Разделяй и властвуй — это кредо древних политиков курсанты воплощают буквально. Строй щитов делит группу мятежников надвое и постепенно движется к цели. Для них это первый практический экзамен таких масштабов.

Эксперты, наблюдавшие за учениями, результатом остались довольны. Впрочем, одному осуждённому все же удалось бежать от железной хватки конвоира, но лишь до той зоны, где его засёк снайпер. После подавления беспорядков курсанты выходят на преддипломную практику. Выпускникам вуза объявляют: работать им придётся в условиях реформы системы. Либерализация уголовного законодательства означает, что в закрытые исправительные учреждения будут попадать только лица, совершившие тяжкие преступления.

Александр Гришко, начальник Академии права и управления ФСИН России, говорит, что практика уже начинает идти по пути, когда лица, осуждённые за незначительные преступления, чаще стали направляться в места, не связанные с изолированием от общества. Поэтому контингент сегодня тяжёлый, и условия службы усложняются.
— Поэтому ребят надо готовить и психологически, и тактически, и в правовом отношении, — говорит он.


Читайте нас:
Поделиться: