Курсанты рязанской Академии ФСИН выступили на чемпионате мира по лыжным гонкам среди молодёжи

Виценко Алексей
В эстонском местечке Отепя продолжается чемпионат мира по лыжным гонкам среди молодёжи до 23 лет. В составе сборной команды России на этих соревнованиях выступают два курсанта рязанской Академии ФСИН: Алексей Виценко и Ольга Царёва. 29 января на молодёжном чемпионате мира прошли соревнования в индивидуальном спринте классическим стилем.

На дистанцию гонки вышли и Алексей Виценко и Ольга Царёва — чемпионы России среди молодёжи в этом виде лыжных гонок. Мужчины бежали спринтерскую дистанцию 1,4 километра. Алексей Виценко в квалификации показал 9-е время. По ходу гонки курсант Академии ФСИН не смог выйти из четвертьфинала. В итоговом протоколе Алексей занял 15 место. Победу в этом виде программы одержал россиянин, серебряный призёр Олимпийских игр, Александр Панжинский.

Женщины состязались на дистанции несколько меньше — 1,2 километра. Ольга Царёва в квалификации показала 15-й результат, но по ходу гонки сумела продвинуться вперёд, остановившись у самой черты финала — на 7-м месте (в финал вышли 6 спортсменок). Чемпионкой мира в этом виде программы стала финская лыжница Кертту Нисконен. Лучшей из россиянок была Оксана Усатова — 4-е место.