Новости

Владыка Павел: «Не в силе Бог, а в правде»

Владыка Павел: «Не в силе Бог, а в правде»

26 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя под председательством архиепископа Рязанского и Касимовского Павла состоялась конференция XIX Международных рождественских образовательных чтений «Творческое наследие святителя Феофана Затворника — предмет соработничества церковной и светской науки», сообщает сайт Рязанской епархии.

С основным докладом на тему: «Аскетизм и спасение в понимании святителя Феофана Затворника» на конференции выступил председатель издательского совета Русской православной церкви, председатель научно-редакционного совета по изданию полного собрания творений святителя Феофана Затворника митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка Климент в свёем докладе выделил цели и задачи аскетического учения святителя Феофана, которые заключались в изложении аскетического учения отцов церкви в качестве практического руководства не только для монашествующих, но и для мирян, в научении современного святителю светского человека основам православного подвижничества.

Далее с докладом выступил председатель конференции, член научно-редакционного совета по изданию полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Владыка Павел обратил внимание присутствующих на актуальность трудов святителя Феофана для людей, живущих в XXI веке
— Значение святителя Феофана для нашего времени трудно переоценить, — сказал он. — Это обусловлено тем, что два периода времени: период деятельности святителя и постсоветское время — соотносятся между собой как время разрушения и время восстановления духовной жизни в России. Нынешнее воскрешение духовной жизни в России, которое даётся с большим трудом, связано, в первую очередь, с глубоким человеческим ниспадением, неверием и идолопоклонством.

По словам владыки, можно привести 4 степени такого ниспадения, выделявшиеся святителем Феофаном: богозабвение, осуечение помышлений, омрачение сердца и поставление разума в качестве единой формы жизни. Каждую из этих степеней ниспадения необходимо преодолевать, что предстоит делать современному человеку в тяжёлых нынешних реалиях распространения псевдонаучных теорий, оккультных сект, в условиях, когда под видом толерантности предлагается мириться со всякими родами нравственными беззакониями, с сектантской агрессией, с издевательством над нашей верой под видом произведений культуры. Великое противостояние в нашей стране между теми, кто желает угодить Богу, и теми, кто борется с ним, по-видимому, только нарастает и будет нарастать в дальнейшем. Велики силы внешних и внутренних ненавистников православной Руси. Всячески стремятся они не допустить изучения православной культуры в школах, изобретают разрушительные методики и технологии воздействия на сознание детей и молодёжи, стремятся разрушить связь между поколениями через так называемые ювенальные законы и различные форсайт-проекты.
— Но не в силе Бог, а в правде. А правда в нашей православной вере, — заявил владыка Павел.

Рязанский архиепископ отметил также невозможность решения общегосударственной задачи воспитания молодёжи в отрыве от церкви.
— Воспитание молодёжи России нельзя мыслить без обращения к святоотеческому наследию, к истории России, неразрывно связанной с Русской православной церковью, выдающимся светочем которой является святитель Феофан, Затворник Вышенский, — сказал владыка.

Председатель конференции и докладчики высказали единодушное мнение о необходимости объединить усилия лучших церковных и светских специалистов для более тщательной подготовки и выпуска первого научного издания «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», приуроченного к 200-летнему юбилею святителя Феофана, который будет торжественно праздноваться на общецерковном уровне в 2015 году. Участниками конференции было поддержано предложение её председателя обратиться к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с прошением объявить 2015 год годом святителя Феофана.


Читайте нас:
Поделиться: