Новости

В Рязанской области у недобросовестных собственников будут принудительно изымать земли

В 2010 году в бюджет Рязанской области поступило более 285 миллионов рублей доходов, полученных от использования государственного имущества, таким образом, плановое задание было выполнено на 171%. Такие цифры прозвучали на коллегии регионального министерства имущественных и земельных отношений, посвящённой итогам прошедшего года и задачам на будущее, сообщает газета «Рязанские ведомости». Наибольший доход казне принесла приватизация областного имущества, а также сдача государственного имущества в аренду.

Привлечение инвестиций остаётся важнейшим направлением деятельности минимущества. По соглашениям о сотрудничестве министерство привлекло в регион 77 миллиардов рублей. Ожидается, что после завершения проектов в бюджеты всех уровней ежегодно будет поступать не менее 10 миллиардов рублей налоговых платежей. Среди успешно реализуемых проектов были отмечены такие как строительство пищевого комбината по переработке картофеля в Милославском районе, формирование агропромышленного холдинга в Спасском и Шиловском районах, производство сельскохозяйственной продукции и развитие животноводства в Шацком районе и другие. В программу приватизации на 2011 год внесено 110 объектов областной собственности, большинство из них — это сооружения газопроводов. К продаже предназначены 11 нежилых помещений, 11 зданий и 3 пакета акций.

Политика уменьшения участия государства в работе хозяйственных субъектов будет продолжена в 2011 году и найдёт своё отражение в реорганизации государственных унитарных предприятий, отметил на коллегии министр имущественных и земельных отношений области Владимир Матрёнин. Ожидается, что из семи ГУПов останется, скорее всего, два — областная типография и «Аптечный склад «Рязань-Фармация», остальные изменят форму собственности в результате приватизации или присоединения к другим организациям. Продолжится перевод ряда объектов недвижимости из федеральной собственности в областную. Имущество военных городков и сопутствующая инфраструктура будет передаваться муниципальным образованиям — во исполнение поручения президента страны.

Особое внимание минимущество региона планирует уделить земельному вопросу. Предстоит масштабная инвентаризация земельных участков, чтобы выявить те из них, которые не используются по назначению, и вовлечь в оборот для жилищного строительства. Сейчас министерством определяется порядок предоставления земельных участков многодетным семьям.

Земли сельскохозяйственного назначения тоже зачастую используются неэффективно. Десятки тысяч гектаров скуплены так называемыми инвесторами для спекулятивных целей. Недобросовестных собственников ждут процедуры принудительного изъятия земель. Владимир Матрёнин отметил важность вовлечения в оборот невостребованных земельных долей. По его словам, механизм такой существует, он поможет бороться со скупщиками, и нужно обучить муниципалитеты грамотно применять законодательство. В нынешнем году министерство продолжит перевод земельных площадей в областную собственность в районах, где планируется создание промышленных парков, строительство заводов, финансируемое крупными инвесторами.

Читайте нас:
Поделиться: