Новости

В Рязанской области открывается космический музей

В Шацке Рязанской области наладили связь с космосом, сообщает ГТРК «Ока». И хотя непосредственной близостью к космическим центрам рязанская глубинка похвастать не может, оказалось здесь есть иная возможность — человеческие связи. Генеральный конструктор корпорации «Энергия» Вячеслав Филин часто бывает на своей малой родине. Благодаря ему в экспозиции шацкого краеведческого музея появились космические раритеты. Кажется, экспозицию музея неспешным шагом можно пройти за несколько минут. На самом деле здесь представляется реальная возможность прокатиться на машине времени: от прялки и граммофона — прямо к вершинам инженерной мысли.

Жидкостный ракетный двигатель в музее настоящий. Правда, этому агрегату не довелось выводить ракету в космос, но подобные используются и сейчас. А ещё здесь есть пара космических скафандров. В белом, который для наглядности надет на муляж, выходили в открытый космос. То, что сейчас называется экспонатом, в недавнем прошлом было снаряжением. Не говоря уже о том, что стоимость такого раритета выражается числом с шестью нулями. Секрета из того, как это всё попало в Шацк, здесь не делают. У шатчан есть свой человек в космосе — Вячеслав Филин.

Юлия Уртикова, и.о. директора историко-краеведческого центра, говорит, что знаменитого земляка всегда рады видеть на шацкой земле. Он заходит, спрашивает, надо ли чем-то помочь. С пустыми руками никогда не приезжает.

Официальное открытие экспозиции здесь назначено на объявленную декаду космонавтики, ближе к апрелю. Однако уже сейчас её не прячут от посетителей. А самые прыткие экскурсанты оказываются тут, минуя разработанный экскурсионный маршрут. Тем более, что здесь иногда разрешают почувствовать себя за пределами Галактики — посидеть в ложементе, кресле космонавта.


Читайте нас:
Поделиться: