Новости

Минуло 40 лет со дня заточения Лыбеди

О том, что на месте бульвара в Рязани когда-то несла свои потоки Лыбедь, напоминают лишь плавные очертания. Ровно 40 лет назад реку загнали под землю, в бетонное русло на глубине десяти метров, сообщает ГТРК «Ока». На открытый небольшой участок Лыбеди всё ещё любят прилетать птицы. Возможно, Лыбедью её назвали потому, что она была похожа на киевскую Лыбедь, где был княжеский двор и обилие птиц.

За питьевой водой из областного центра многие рязанцы приезжает в посёлок Никуличи. Православные верят, что этот родник со святой водой. Те же родники, что наполняют святой источник, вливаются в реку Лыбедь. Ни одно побережье зимой не бывает столь популярно. Водоём не высох. Но уже в 60-е годы он был таким грязным, что эксперты забили тревогу. Чистить реку не стали и заключили её в металлические каналы под землёй. Там она протекает и сегодня.

Краевед Игорь Канаев говорит, что таким компромиссным решением стало осуществление идеи «зелёного меридиана»: река ушла, появилось обилие деревьев. Река никогда не была судоходной, но в разлив по ней можно было спуститься на вёсельной лодке, встретив на пути девять православных святынь. Первая из них — храм Александра Невского, ныне не действующий. В конце маршрута — соборы и храмы Кремля.

В устье реки при впадении в Трубеж, над церковью Святого Духа, в заповедной зоне видно хорошо, как она протекает. Если заглянуть в летопись, то это самые старые топонимические названия — Лыбедь и Трубеж.

Читайте нас:
Поделиться: