Новости

В Рязанской области зарегистрировано 16 случаев заболевания свиным гриппом

Главный государственный санитарный врач по Рязанской области Сергей Сафонкин, проанализировав заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения Рязанской области, а так же эффективность работы по их профилактике, отметил, что эпидемиологическая ситуация по данной группе инфекций продолжает осложняться, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Количество зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ ежедневно увеличивается. Так, за прошедшую неделю, с 24 по 30 января, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Рязанской области по сравнению с предыдущей неделей выросла на 69,3% преимущественно за счёт взрослого населения и детей 7-14 лет. В общей структуре заболеваемости 62,4% случаев приходится на детское население. Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по населению превысили расчётные пороговые величины на 84%, в том числе в возрастных группах: взрослое население на 103,1%, от 7 до 14 лет — на 137,2%.

В эпидемический процесс вовлечены 21 район области и Рязань. Расчётные пороговые показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ по Рязани превышены на 104,6%. Ежедневно увеличивается количество закрытых классов, школ по причине отсутствия до 20-40% детей, заболевших гриппом или ОРВИ: с 24 января в 17 школах были приостановлены занятия в 67 классах, полностью закрыты 2 школы. Увеличилось до 16 количество лабораторно подтверждённых случаев гриппа А (H1N1)/09.

Читайте нас:
Поделиться: