Новости

МЧС призывает не пренебрегать в зимний период правилами безопасности на водоёмах

МЧС призывает не пренебрегать в зимний период правилами безопасности на водоёмах
Осенью многие люди с нетерпением ждут, когда на водоёмах образуется лёд: для одних это долгожданный выход на рыбалку, для других катание на льду — любимое увлечение. Лёгкий морозец, белый снежок и ясная погода. Рыбалка по первому льду исконно считается самой добычливой, поэтому рыбаки, не взирая на все предупреждения, спешат на неокрепший лёд водоёмов, но именно в это время и происходит большинство несчастных случаев, предостерегает ГУ МЧС России по Рязанской области.

В прошлом году, одна из трагедий произошла на озере у посёлка Мурмино Рязанского района. Мужчина решил порыбачить подальше от берега и совершил роковую ошибку, выбрав место для ловли на заросшем кустами участке реки. Лёд в таких местах, как правило, самый тонкий. Мужчина провалился в воду, помочь ему было некому, а выбраться самостоятельно рыбак не смог.
 
Подобные истории повторяются ежегодно, поэтому МЧС призывает не пренебрегать элементарными правилами безопасности. Безопасным считается чистый, без выступающих наружу кустов, камыша и прочей растительности лёд с зеленоватым оттенком, толщиной не менее семи сантиметров. До того как лед не стал безопасной толщины, следует воздержаться от выхода на него. Любителям подлёдного лова многолетний опыт не самых удачливых рыбаков диктует и другие правила: не пробивать рядом много лунок, не собираться большими группами в одном месте, но и не ходить на рыбалку поодиночке и всегда иметь под рукой прочную верёвку длиной 12-15 метров.

Помимо рыбаков, неизменно тянет к реке и детей. Рязанские водолазы хорошо помнят, как зимой 2007 года в Шиловском районе в реке искали девочек, которые катались с берега на санках и провалились под лёд. Их тела удалось обнаружить только весной. Но не только на больших водоёмах происходят трагедии — небольшая яма в деревне Сидоровка Рыбновского района стала причиной гибели двух девочек, которые решили покататься на льду. Но неокрепший лёд не выдержал их, а самостоятельно выбраться девочки уже не смогли.

— В регионе в целом наблюдается снижение числа погибших на водоёмах людей — сообщил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров. — Тем не менее, вопросы безопасности людей на водоёмах круглый год находятся под особым контролем.

Читайте нас:
Поделиться: