Новости

Андрей Савичев рассказал о причинах аварии на теплотрассе в микрорайоне Дашково-Песочня Рязани

Двое суток без сна провели ремонтные бригады в Дашково-Песочне, устраняя аварию теплотрассы. Причина серьёзной аварии, случившейся в 25 февраля в Дашково-Песочне, по словам замглавы администрации Рязани Андрея Савичева, — в высокой изношенности теплосетей, которые давно выработали свой активный ресурс, сообщает газета «Рязанские ведомости»
— Учитывая то, что температура воздуха для февраля аномально низкая, минус 10-18 градусов, температура теплоносителя составляла 105-110 градусов. При такой температуре металл имеет свойство расширяться. И как следствие — где тонко, там и рвётся, — объяснил Андрей Савичев.

ЧП произошло около часа ночи с 24 на 25 февраля на тепловой магистрали ОАО «Квадра» в районе кинотеатра «Октябрь». В зону отключения попали более ста домов, 9 детских садов, 4 школы. Сразу же началось согласование места проведения земельных работ и формирование аварийной бригады. Уже к четырём утра вскрыли аварийный участок и приступили к ремонтным работам. Из сети была слита вода, камера провентилирована. Работы по устранению аварии завершились к 16 часам, началось подключение домов к теплу. По ходу дела срочно решались проблемы по отладке работы системы. Этот процесс продолжался весь вечер и всю ночь. К субботе, 26 февраля, сохранялись проблемы по определённым адресам, что, по мнению специалистов, вполне естественно — «трубы хватанули воздух». Решением этих проблем занимались представители управляющей компании и 26-27 февраля.

В тот же день, 25 февраля, в 06.00 в Дашково-Песочне произошла ещё одна авария в районе улиц Зубковой и Новосёлов, где к 08.30 утра отключили порядка 43 домов. Также срочно были сформированы ремонтные бригады, в район была направлена необходимая техника. К десяти утра на этом участке начали проводить аварийные работы, которые удалось завершить лишь к ночи.

Устранение порывов производилось силами и средствами филиала ОАО «Квадра». Однако, каксообщил заместитель главы администрации Рязани, город в стороне не остался. Технику, откачивающую воду, предоставило муниципальное предприятие тепловых сетей. В устранении повреждения были задействованы оперативные бригады, более 10 единиц техники. К понедельнику,28 февраля, все пусконаладочные работы были завершены.

Читайте нас:
Поделиться: