Новости

В Рязанской области не было прецедента, когда заводились уголовные дела в отношении сект

В Рязанской области не было прецедента, когда заводились уголовные дела в отношении сект

2 марта в Рязани в Доме печати прошло заседание круглого стола, посвящённое тоталитарным сектам и благотворительной организации «Преображение России». В обсуждении проблемы приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, молодёжных объединений Рязанской области и члены региональной общественной палаты. Главная цель встречи — выделить приоритетные направления для решения проблемы функционирования деструктивных сект и, в частности, деятельности благотворительной организации «Преображение России».

 

Как сообщил представитель Центра по противодействию экстремизму Дмитрий Тишин, все организации, которые так или иначе проявляют себя в качестве секты, находятся в под контролем.
— Мы наблюдаем за всеми подобными организациями, однако обозначаем себя только в случае, когда возникает опасность нарушения с их стороны уголовного законодательства РФ, — отметил он.

По его словам, пока в Рязанской области не было прецедента, когда в отношении сектантской организации заводилось бы уголовное дело, в основном все нарушения были в рамках административного законодательства. В пример Дмитрий Тишкин привёл деятельность благотворительной организации «Преображение России», которая занимается излечением наркомании и алкоголизма с помощью трудотерапии.

Как отметил в своём выступлении профессор кафедры психологии Рязанского медицинского университета Владимир Новиков, «несмотря на то, что нет зафиксированных фактов причинения вреда гражданам, состоящим в благотворительной организации «Преображение России», вполне вероятно, что они подвергаются психологическому воздействию».

В ходе встречи, собравшиеся единогласно решили, что достичь хороших результатов в предупреждении и пресечении вовлечения жителей Рязанской области в тоталитарные секты можно лишь в тесном взаимодействии органов власти, правоохранительных структур, общественных объединений и других заинтересованных ведомств.


Читайте нас:
Поделиться: